Вы здесь

Беларусь и Венесуэла в ближайшие три года намерены реализовать контракты в строительной сфере на $2 млрд.

18.10.2010 11:45

Беларусь и Венесуэла в ближайшие три года намерены реализовать контракты в строительной сфере на $2 млрд. Об этом сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, в Венесуэле уже подписаны контракты на $600 млн., в стадии подписания - еще на $1,2 млрд.

В настоящее время в городе Маракай белорусы возводят микрорайон на 5 тыс. квартир. Это в основном пятиэтажные дома, которые относятся к социальному жилью. Из-за сейсмических условий и местного климата дома практически не утепляют, поэтому толщина бетонных несущих стен - 12 см. Этот фактор вкупе с минимальной отделкой удешевляет стоимость строительства одного квадратного метра до $450. В стадии подписания находятся контракты еще на 10 тыс. квартир в штате Баринас и на 5 тыс. квартир в штате Арагуа, сказал Александр Селезнев.

«Кроме жилья, белорусские специалисты возводят в Венесуэле кирпичный завод на 100 млн. кирпича и должны ввести его в эксплуатацию в июле 2011 года. Также строим сборочное производство МАЗ и тракторов. Сегодня стороны должны подписать соглашение по сборочному производству нашей дорожной техники «Амкодор», - сообщил министр.

«В общей сложности мы должны выйти на $2 млрд. контрактов со сроком реализации 3 года», - резюмировал Александр Селезнев.

Президент Венесуэлы Уго Чавес посетил дом-новостройку в минском микрорайоне Каменная горка, который построен ОАО «МАПИД». Александр Селезнев не исключил возможности возведения в Венесуэле белорусскими строителями и крупнопанельных домов. «Президент Венесуэлы ознакомился с белорусским крупнопанельным домостроением. Если такие дома надежно спроектировать и построить с учетом местных сейсмических условий, то можно предлагать Венесуэле и крупнопанельные варианты жилых домов», - сказал руководитель ведомства. По его словам, в 2009-2010 годах в Беларуси провели глубокую модернизацию действующих домостроительных комбинатов, «поэтому Беларусь готова оказать Венесуэле помощь в строительстве нового домостроительного комбината».

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...