Вы здесь

Как без перепланировки «раздвинуть стены» в небольшой квартире

]]>]]>Японский дизайнер Yuko Shibata разработал интерьер квартиры-офиса под названием Switch («Переключатель»), в котором две рабочие зоны элегантно «затерялись» в гладких декоративных поверхностях гостиной и спальни.

]]>]]>На первый взгляд, ничего не нарушает прямого функционального назначения этих минималистских комнат, но, благодаря встроенным механизмам, стены раздвигаются, выделяя из общего объема полноценные и вместительные библиотеку и кабинет.

]]>]]>Итак, одна из стен, декорированная деревом со светлой сучковатой фактурой, просто скользит над обеденным столом, расположенным в центре гостиной, оставляя одну из его частей для использования по прямому назначению, а вторую аккуратно «отнимает», формируя зону кабинета.

]]>]]>«Дверь» библиотеки является декоративной стеной в просторной светлой спальне. Открываясь, она впускает в комнату свежую зелень вместительных полок, нижняя часть которых, вместе с тем, еще и является скамейкой возле образовавшегося «окна». А когда «зеленая библиотека» закрывается, возвращая спальне полноценный объем, это самое «окно» превращается в квадратный встроенный стеллаж со стороны смежной со спальней комнаты.

]]>]]>Целью владельца квартиры было разделение помещений на отдельные зоны – жилую и рабочую. При этом]]>]]> офис был - приоритетной функцией данной реконструкции. Однако, по причине коробкообразного железобетонного конструктива помещения, в котором почти все стены выполняли функцию несущих, реализация такой планировки ставилась под сомнение.

 

]]>]]>]]>]]>Разработанное авторами решение обстановки с мобильными стенами сохранило ]]>]]>первоначальный план перегородок нетронутым и предоставило квартире возможность основательного и почти бескомпромиссного перевоплощения из жилого пространства в помещение офиса и наоборот. И вся эта трансформация осуществляется одномоментно, как по мановению волшебной палочки!

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Возведение нового здания Национальной библиотеки Беларуси – в числе приоритетных объектов. Министерство архитектуры и строительства Республики...