Вы здесь

Съедобная архитектура

]]>]]>Некоторым людям еда нужна не только для поддержания жизнедеятельности организма, но и для творчества. Герои сегодняшней статьи совместили продукты питания и строительство, создав, таким образом, удивительные примеры съедобной архитектуры.

]]>]]>Скульптор Роджер Пелчер (Roger Pelcher) построил в 2006 году самый большой в мире пряничный домик. На сооружение сладкой конструкции автору понадобилось более 6 тонн пряников и около 2 тонн глазури. Количество времени, затраченного на возведение дома-рекордсмена, тоже впечатляет – 1700 часов.

]]>]]>Китайский автор Song Dong выстроил из печенья и бисквитов макет целого азиатского города с церковью и стадионом. Произведение, на создание которого ушло 72 тысячи сладостей, выставили в лондонском универмаге Selfridges.

]]>]]>Еще одна модель города была создана стараниями студентов Университета Торонто под руководством профессиональных архитекторов и инженеров. Основной «строительный материал» - консервы и упаковки с крупами.

]]>]]>Никто не создает съедобные пейзажи так хорошо, как это делает Карл Уорнер (Carl Warner). Из фруктов, овощей, сыра, мяса и других продуктов фотографу удается воссоздавать настолько реалистичные пейзажи, что с первого взгляда ни за что не догадаешься, что они не настоящие!

]]>]]>В 2008 году в Лондоне проводился Архитектурный желе-банкет, в ходе которого архитекторы и скульпторы соревновались в создании оригинальных зданий и сооружений из желе. На изображении вы можете видеть копию собора Святого Павла, сделанную британцем Дугласом Мерфи (Douglas Murphy).

]]>]]>Лиз Хайкок (Liz Hickok) тоже работает с желе: ее полупрозрачные разноцветные города, подсвеченные мягким светом, кажутся иллюстрациями к волшебной сказке.

]]>]]>Пруденс Эмма Стейт (Prudence Emma Staite) взяла в качестве строительного материала тесто для пиццы и соорудила копию римского Колизея.

 

]]>]]>Для шеф-повара кондитерской Mike McCarey не проблема сделать торт в виде чего угодно, в том числе и в виде архитектурного сооружения. Известная ]]>]]>достопримечательность или сказочный домик – все зависит только от пожеланий клиентов и фантазии автора.

Неизвестные мастера Фотошопа решили пофантазировать на тему съедобных городов. Надо признать, фруктовые и овощные домики, сделанные на компьютере, выглядят очень и очень привлекательно.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...