Вы здесь

Витебская область планирует по годовым объемам строительства жилья к 2015 году выйти на 1,2 млн.кв.м

Витебская область планирует в 2011-2015 годах постоянно наращивать объемы жилищного строительства и к концу пятилетки выйти на годовой объем в 1,2 млн.кв.м жилой площади. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя облисполкома Анатолий Диулин, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2011 году в области планируется ввести в эксплуатацию около 850 тыс. кв. м, что составляет 118% к заданию текущего года. В будущей пятилетке облисполком будет уделять большее внимание архитектурному облику областного центра и городов региона, поэтому одним из приоритетов станет строительство красивых, добротных домов в различном архитектурном исполнении и с применением современных дизайнерских решений. «Мы намерены уйти от однообразия панельного домостроения, поэтому нацеливаем строительный комплекс на то, чтобы иметь готовый конечный продукт на любой вкус, будь то жилые дома, возводимые с государственной поддержкой или коммерческое жилье, жилье повышенной комфортности», - отметил Анатолий Диулин.

Наряду со строительством панельных домов типовых потребительских качеств как наиболее доступного жилья для очередников, предполагается также ориентировать стройорганизации на возведение домов с использованием современных технологий строительства, стимулировать малоэтажную застройку, что позволит расширить предложение для граждан с достаточным уровнем дохода, желающих улучшить жилищные условия.

Основными площадками жилищного строительства в Витебске будут несколько новых микрорайонов. Так, после завершения застройки микрорайона Билево-1, где планируется возвести всего около 280 тыс. кв.м жилья, строители приступят к активному освоению территории под микрорайон Билево-2. В 2011 году завершатся работы в микрорайоне Медцентр и начнется строительство микрорайона Лучеса. Параллельно будут возводиться крупные объекты социального назначения. В Билево в текущем году будет открыт новый детский сад на 170 мест, а в 2011-м планируется заложить фундаменты под новую школу и еще два детских сада. Продолжится практика точечной жилой застройки уже сформированных городских территорий. В этом плане интересным обещает стать микрорайон в районе улиц Чапаева и Мира, где предполагается снести 8 обветшалых домов и на их месте возвести 7 многоэтажных жилых строений (до 20 этажей).

Также будет развиваться индивидуальное жилищное строительство, для удовлетворения потребностей в земельных участках индивидуальных застройщиков город проектирует два микрорайона на окраине в перспективной городской черте. По итогам 2010 года в области планируется построить более 720 тыс. кв. м жилой площади, из которых около 300 тыс. кв. м будет сдано в эксплуатацию в областном центре.

]]>www.vitebsk.ws]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...