Вы здесь

Водонапорные башни Рожновского, почему бы от них окончательно не отказаться?

При упоминании водонапорная башня перед глазами становиться вот такая картинка:

]]>]]>   

Хотя, чаще еще хуже:

]]>]]>   

Это традиционные в советском союзе и постсоветском пространстве башни, за которые инженер  Рожновский А.А. получил Сталинскую премию. Производство их сохраняется до сих пор, на рынке есть множество предложений по покупке и установке этого типа конструкций.

До разработки Рожновского башни возводились в основном из кирпича, множество из них, даже находящихся в эксплуатации и в отличном виде можно увидеть и сегодня. Например, этот экземпляр возле железной дороги в Пинске:

]]>]]>  

Чем же в те годы пришлась советской стране по душе подобная конструкция, ответ можно легко найти в любой статье посвященной водоснабжению:

  • Сравнительно небольшая стоимость — учитывая дешевую сталь и рабочую силу в плановой социалистической системе.
  • Отсутствие необходимости подогрева при низких температурах.
  • Быстрота монтажа — за два-три дня.

Однако на сегодняшний момент эти плюсы сведены к нулю. И вполне закономерно, что все чаще ставят еще один тип, широко распространенный еще до Рожновского, особенно за рубежом (если взять США, то там их можно встретить практически везде), вот он на снимке:

]]>]]>   

Почему стоит обратиться к такой конструкции? Сравним ее с башней Рожновского.

  • Сталь, увы, уже недешева, а здесь ее расход меньше.
  • Башня Рожновского обеспечивает работу без подогрева при температуре ниже 20 градусов только при двукратном водообмене в сутки, что при современной тенденции сэкономить воду и большом диаметре и объеме ее ствола, довольно сложно обеспечить. Водопроводы к баку у башни на последней фотографии легко утеплить современными материалами.
  • По трудоемкости монтажа эти два типа равнозначны.

Кроме того, у башен Рожновского очень небольшой ресурс, металл от постоянного контакта с водой и воздухом быстро поддается коррозии, особенно если его не вовремя окрашивать, а саму башню неправильно эксплуатировать.

Насчет эксплуатации — случай из практики:

Пришлось принимать сравнительно новую десять-пятнадцать лет эксплуатации башню, но она была очень интересно смонтирована местными умельцами — с целью утепления ее ствол обложили кирпичом, а воздушную прослойку между, засыпали торфом или может даже навозом. Стенку и торф сразу убрали, но сталь без окраски, постоянного действия конденсата, а то и перелива воды (автоматического контроля уровня не было), а также без окраски безнадежно была повреждена. После нескольких ремонтов, причем дорогостоящих из необходимости привлечения подъемника, пришлось ее демонтировать. Металл стал тоньше жести и при любом ударе молотка для сбывания окалины образовывались новые течи, причем даже вдалеке от места сварки.

В конструкции на последнем фото ствол (а это самая больная часть, любой башни), можно легко и дешево заменить. При небольшой высоте даже без привлечения специальной техники. Кроме того, его можно выполнить из полимера который естественно коррозии не боится. При необходимости, хотя это сложнее и дороже можно поменять и сам бак. Опоры же могут прослужить более ста лет.

Но есть и еще одно но, во многих случаях можно обойтись вообще без башни, затратив сумму на порядок меньше. Основная цель этих сооружений — создавать запас воды поддерживать равномерное давление и режим работы насоса подавая воду в пиковые часы. На небольших водопроводах (где чаще всего ставили башни Рожновского) можно обойтись насосами с регуляторами частоты вращения (РЧВ) при необходимости с гидропневмоаккумуляторами небольшого размера. Причем все это легко умещается даже в подземный павильон скважины (так поступили, демонтировав гнилую башню о которой рассказывали выше). Перебои электроснабжения случаются сегодня редко. В случае же если бесперебойная подача воды требуется технологией установка аварийного генератора гораздо дешевле и практичнее.

 

 

 

 

Читайте также
21.07.2006 / просмотров: [totalcount]
Подземный общественно-торговый центр на площади Независимости в Минске — первый в Беларуси объект такого рода. Само собой разумеется, что его...
25.08.2006 / просмотров: [totalcount]
Медленно, но верно экотехнологии, становясь перспективной альтернативой традиционным энергоресурсам и потому популярные на Западе, прививаются...
01.11.2006 / просмотров: [totalcount]
Строительная отрасль переживает в настоящее время системный кризис, связанный с неодинаковой степенью развития строительных технологий, относящихся к...