Вы здесь

Водомерные ящики с тонкостенными измерительными водосливами для измерения расхода воды в открытых каналах

    В своей сути , водомерный ящик представляет собой искусственно созданный канал ,вкотором размещен ]]>водослив с тонкой стенкой]]>. Рабочее пространство  водомерного ящика служит верхним  бьефом ,через который проходит водный поток перед тем , как пролиться через водослив. В верхнем бьефе при необходимости могут размещаться формирователи потока ( верхние или нижние перегородки , струевыпрямители и энергетические абсорберы )для замедления ,ускорения ,нормализации  , иными словами, для  приведения потока в состояние ,обеспечивающее максимальную точность измерений.

  Размер водомерного ящика

  Размеры верхнего  бьефа ( и ,соответственно, водомерного ящика) должны соответствовать требованиям ISO 1438 в части высоты порога водослива над дном канала и расстояния от  боковых стенок верхнего бьефа до выпускного отверстия водослива. Согласно ISO 1438 расстояние от ]]>водослива]]> до  измерительного сечения в верхнем бьефе должно составлять 3-5 Hmax, при этом общая длина   верхнего бьефа  может быть сокращена за счет использования формирователей потока.

Формирование потока

   По умолчанию, водомерные ящики  Openchannelflow  комплектуются  входными перегородками с нижним истечением, которые устанавливаются сразу за впуском , для нормализации потока и создания равномерного профиля скоростей. Неравномерное распределение скоростей в поперечном сечении потока  и недостаточные размеры верхнего бьефа –это два основных источника ошибок при использовании водомерных ящиков.

   Установка пластины водослива

  В водомерном ящике пластина водослива устанавливается так ,чтобы обеспечить условие свободного истечения ,ближе к выпуску, на перегородке. Пластина обычно изготавливается из нержавеющей  стали ,устанавливается перпендикулярно направлению движения потока и выравнивается вертикально по уровню. Неправильно установленные пластины ,имеющие отклонения от вертикали и отклонения от прямого угла  к потоку , имеют  реальную эффективную ширину порога  больше номинальной , в результате происходит занижение измеренного расхода по сравнению с реальным.

    Обычно используются ]]>треугольные]]> ,прямоугольные ,трапециевидные водосливы, иногда встречаются комбинированные профили и пропорциональные водосливы. Вид и размеры выходного отверстия  определяют размеры водомерного ящика ,также как и диапазон измеряемых расходов. В целом, ]]>треугольные водосливы]]>   имеют лучшую разрешающую способность и минимальный измеряемый расход , в то время как прямоугольные водосливы имеют наибольший измеряемый расход.

   Все стеклопластиковые и некоторые изготовленные из нержавеющей стали  и из оцинковки   водомерные ящики Openchannelflow  содержат  съемные пластины измерительных тонкостенных водосливов ,закрепленные  на перегородках на болтах. Такая конструкция позволяет менять пластины в случае необходимости ,например ,при повреждении ,или при изменении диапазона расходов( конечно ,если позволят размеры водомерного ящика).

  Входящие/исходящие потоки

    Поток может входить в водомерный ящик одним из двух способов : через трубное соединение или через свободное истечение . Трубные соединения могут быть горизонтальными или вертикальными .Горизонтальные входные патрубки снабжаются перегородками с нижним истечением ,вертикальные -  с верхним истечением (или   комбинацией   перегородок).

   В тех случаях ,когда поток переливается во входную часть  водомерного ящика , ставится перегородка с нижним истечением. В зависимости от того, насколько далеко  падает входящий поток ,какой энергией он обладает ,есть ли пена на его поверхности ,может потребоваться защитный козырек (щит).

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Приказом министра архитектуры и строительства в 1999 г. была утверждена проектно-техническая документация серии Б1.020.1-7 [1], а институт "...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
В последние годы стекло находит все большее применение в различных сферах деятельности человека, став неизменным атрибутом современности. Этот...