Вы здесь

Дом Какко архитектора Йошихиро Ямамото – японский дом 3.4 метра в ширину

Японский архитектор Йошихиро Ямамото втиснул дом, шириной всего 3.4 метра между двумя другими домами в Осаке.

]]>]]>  

Названное Дом Какко (Kakko House) стройное жилое помещение обеспечивает отличные жилищные условия для семьи из трёх человек в одном из самых населённых городов Японии.

]]>]]> ]]>]]>     

Работая с пространством всего в 35 метров, Ямамото пришлось очень тщательно распланировать здание, чтобы ничего в нём не казалось слишком тесным.

Чтобы добиться этого эффекта, архитектор разделил дом на уровни, соединённые лестницей в центре. Это минимизировало потребность в коридорах и позволило эффективно использовать всё пространство.

]]>]]> ]]>]]>  

«В одной коробке мы вместили шесть видов напольного покрытия», – сказал Ямамото, –  «жильцы могут свободно передвигаться по разным частям дома, наблюдая каждый раз разные виды пространства со своими характерными чертами».

]]>]]> ]]>]]>

]]>]]> ]]>]]>]]> ]]>

Здание также состоит из открытой металлоконструкции, которая позволяет сэкономить ценные сантиметры на толщине стен.

«В пропорциях к фасаду узость гостиной не чувствуется», – сказал архитектор.

]]>]]> ]]>]]>]]> ]]>

С улицы жители попадают в дом через крытый въезд, который расширяется ближе к центру, оставляя достаточно места для ремонта мотоцикла или других целей. Вход ведет сразу же на лестницу, позволяя легко добраться до любого из пяти уровней дома.

Сама лестница сделана из стали с сетчатыми ступенями, которые пропускают свет. Сетка сделана максимально мелкой, чтобы в неё не попадали пальцы.

Соединённая гостиная и столовая с кухней за ней разместились на первом этаже, в передней части дома. Высокие потолки в этой комнате позволили поставить большое окно, выходящее на улицу.

Когда жильцам захочется уединиться, они могут задвинуть шторы, которые настраиваются на разные уровни прозрачности.

]]>]]> ]]>]]>   

Две спальни разместили сзади, одну над другой. Ванная же расположилась уровнем выше с окном, выходящим на террасу на крыше.

Этот проект лишний раз доказывает, что в условиях многомиллионного города можно с лёгкостью найти решения для комфортной жизни семьи в функциональном пространстве. Понятие простора для каждого человека своё, а такой дом в условиях мегаполиса – настоящий простор, к тому же предоставляющий все удобства цивилизации. 

]]>]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...