Вы здесь

Зачем нужны стабилизаторы напряжения

26.06.2021 18:33

Жители частных и многоквартирных домов не застрахованы от перепадов в электросети. Такие скачки неблагоприятно сказываются на всех электроприборах, которые в этот момент подключены к розетке. Чтобы уберечь бытовую технику от перепадов и продлить срок ее службы, покупают и устанавливают стабилизаторы напряжения.

Что такое стабилизатор

Это устройство, которое выпрямляет входное напряжение электросети и поддерживает выходное в узких значениях. В норме в бытовой сети должно фиксироваться не более 220 В. Именно на эту величину рассчитана работа техники. Если по какой-то причине в электросети произойдет перепад, то устройство поднимет или снизит напряжение до нормального. Это позволит уберечь включенные электроприборы, а пользователь даже не заметит изменений.

Виды устройств

В магазинах можно найти различные виды оборудования:

  • феррорезонансные;

  • электронные;

  • релейные;

  • электромеханические.

Несмотря на большой выбор, для установки прибора в частном доме или квартире, лучше всего подойдет устройство релейного типа. Принцип его работы основан на контроле напряжения с помощью специального реле, которое при необходимости способно переключать обмотку трансформатора.

Правила выбора

Автоматические регуляторы напряжения отличаются наличием разного количества фаз. Выделяют трех- и однофазные устройства. Тип прибора определяется особенностями электросети, к которой он будет подключаться. Следует учесть, что для трехфазной сети может подойти и однофазный аппарат, только придется приобрести сразу три, по одному на каждую фазу.

Производить установку устройства самостоятельно не рекомендуется, лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Он поможет определить число фаз в доме, подберет прибор с нужной выходной мощностью, стабилизационной системой, а также ответит на другие важные вопросы.

Основные функции стабилизаторов

Установка подобного оборудования позволит решить сразу несколько проблем, связанных со скачками в электросети.

  • Если сеть не выдает положенных 220 В, электроприборы перестают нормально работать. Например, лампочка на чайнике горит, а вода не нагревается, тогда как более сложная техника может вообще не включиться. Выравниватель позволит поднять напряжение до нужного уровня.

  • В случае, когда фиксируется более 220 В, прибор поможет снизить нагрузку на электроприборы. Наиболее уязвимыми в этом случае являются лампочки, а также техника, оснащенная электродвигателями (холодильник, стиральная машина).

  • Перепад более чем на 10% от нормы, опасен выходом из строя большинства подключенных электроприборов. Аппарат позволит избежать резких скачков.

  • Контроль при коротком замыкании.

  • Отключение электричества при возникновении помех электромагнитного поля. В противном случае срок службы оборудования может значительно снизиться.

Стабилизаторы помогут справиться с любыми перепадами напряжения. Наличие такого устройства позволит не переживать об исправности приборов, продлит срок эксплуатации лампочек и другой техники, работающей от электросети.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Человечество уже привыкло к мысли, что автомобиль в городе — это одновременно и добро и зло. С одной стороны, это главный источник шума и...
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Постоянный ведущий рубрики “Тет-а-тет с Мастером” Игорь Морозов отметил свой 50-летний юбилей. Огромного ему счастья — в творчестве...