Вы здесь

Влияние цветного света на человеческое тело

10.12.2020 19:10

Художники и архитекторы интерьеров давно поняли, что цвета могут влиять на наши чувства, эмоции и настроение. Поэтому комнаты в больнице часто зеленые - зеленый успокаивает и снимает стресс. Другие цвета, например красный, оранжевый, желтый, синий и т. Д., По-разному влияют на тело. Хромотерапия, также известная как цветотерапия, изучает эти эффекты.

Хромотерапия

Хромотерапия или цветотерапия основаны на предпосылке, что цвета и свет могут использоваться для коррекции физических недугов. В зависимости от местоположения и характера недуга определенный цвет может облегчить его.

Одним из первых ученых, который рассмотрел влияние цветов, был Август Плезонтон. В 1876 г. он опубликовал«Влияние синего луча солнечного света и синего цвета неба»в котором он изучал, как синий может стимулировать рост растений и крупного рогатого скота. Он также упомянул, что этот цвет может помочь улучшить человеческое тело. Эта книга ввела хромотерапию в современную медицину.

Цветотерапию не следует путать со светотерапией. В светотерапии человек в течение определенного времени подвергается воздействию яркого белого света. Световая терапия часто используется для лечения кожных заболеваний (в частности, псориаза), нарушений сна и некоторых психических проблем.

Цвета и их значение

Исследования показали, что люди способны различать около 10 миллионов цветов. Эти цвета можно разделить на три основных цвета: желтый, красный и синий. Обычно при хромотерапии добавляются второстепенные цвета, в частности оранжевый, фиолетовый и зеленый. Каждый из этих цветов имеет определенное значение:

Красный - усилитель либидо

Красный - теплый цвет, связанный с почками, позвоночником и обонянием. Этот цвет дает больше энергии и идеально подходит для людей, которые часто устают. Активные люди могут использовать терапию красным светом для борьбы с ригидностью мышц и суставов. И, наконец, это также повышает сексуальные желания.

Желтый - Убийца депрессии

Люди с нарушением пищеварения могут лечить это желтым светом. Этот цвет ассоциируется с желудком, печенью и кишечником. Людям, страдающим депрессией, также может помочь терапия желтым цветом.

Синий - Несущий мир

Синий - аналог красного. Его можно использовать, чтобы снизить высокое кровяное давление или успокоить людей. Синий свет также может помочь в лечении мигрени. Ваше горло, уши и рот связаны с этим цветом.

Зеленый - поставщик силы

Зеленый - это цвет природы. Терапия зеленым светом стимулирует выработку гормонов роста и укрепляет мышцы, кости и другие ткани. Это также может укрепить иммунную систему вашего тела.

Синий свет помогает снизить кровяное давление
Источник: Begoodesign.net

Пурпурный - Ночной колпак

Фиолетовый свет может помочь вам заснуть. Это также снижает эмоциональное и умственное напряжение. С этим вторичным цветом связаны нервная система и глаза. В отличие от красного света фиолетовый свет снижает сексуальные желания.

Апельсин - источник творчества

Ваша работа требует творческого подхода? Тогда поможет апельсин. Оранжевый стимулирует творческий мыслительный процесс и помогает придумывать новые идеи. Этот цвет связан с дыханием. Кормящим женщинам может быть полезен оранжевый свет, потому что он стимулирует выработку грудного молока.

Фиолетовый свет, чтобы заснуть

Добавьте красок в свой дом

Цветное освещение не только создает определенную атмосферу, но и влияет на наш организм. Если вы хотите добавить красок в свой дом, в нашем интернет-магазине есть все, что вам нужно. Мы уже сделали ряд атмосферных снимков:

Светодиодные полосы masv.ru RGB

С помощью светодиодных лент Absinthe RGB Светодиодные ленты RGB от masv.ru позволяют мгновенно изменить цвет освещения. Это освещение сочетает в себе три основных цвета (красный, зеленый и синий), чтобы получить все цвета радуги. В сочетании с RGB-диммером / контроллером вы легко сможете выбрать идеальный цвет. Светодиодные ленты идеально подходят для добавления теплых акцентов в ваш интерьер, которые влияют на ваше настроение.

Luceplan Synapse

Лучеплан, итальянский дизайнер и производитель дизайнерского освещения, запустил Synapse в начале этого года. Эта инновационная система была разработана Франсиско Гомесом Пасом. Он состоит из нескольких отдельных «ячеек», которые вы можете комбинировать сколько угодно. Различные части легко соединяются друг с другом, что позволяет создавать любую мыслимую форму. Благодаря встроенным светодиодным RGB-лампам вы можете быстро изменить цвет света.

ДельтаЛайт Небель

Nebel - это наша бельгийская гордость в области архитектурного освещения. DeltaLight Nebel - https://masv.ru/delta-light.html - это подвесной светильник в форме плоского цилиндра. Форма и способ подвески делают его идеальным для размещения в помещениях, где вы хотите добавить игривости. Цвет динамического освещения Nebel RGB делает его еще более игривым.

Philips LivingColors

Более гибкий способ добавить яркое освещение - это семейство Philips LivingColors. Он входит в коллекцию Philips Mood Lighting и содержит сферические настольные лампы с направленным светом переменного цвета.

Недавно вышли детские версии LivingColors Cars и Princess. С ними спать весело.

RGB-светодиоды сделали создание цветного света проще простого. И радиус приложения будет только увеличиваться. RGB-светодиоды идеально подходят для добавления неповторимой атмосферы в магазин, витрину, бар или ресторан. И, конечно же, это вполне возможно и в жилых помещениях.

Ваше мнение

Действительно ли вышеупомянутые цвета приводят к описанным эффектам или вы воспринимаете это иначе?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....