Вы здесь

Виды раздвижных перегородок и их конструкция

20.12.2019 17:30

 

]]>Раздвижные двери]]> появились сотни лет назад в Японии. Уже тогда их устанавливали в больших помещениях в качестве перегородок между комнатами. В настоящее время рынок предлагает разнообразные виды и формы изделия, поэтому, собираясь ]]>купить раздвижные перегородки]]>, важно понять принцип их работы.

Конструкция

В зависимости от назначения выделяют 2 типа ]]>раздвижных перегородок]]> с различными конструкциями:

  • Параллельно-раздвижные;
  • Раздвижные складные.

Первые представляют собой несколько створок, двигающихся по рельсам на роликах. При своей простоте конструкция очень надежна и сможет прослужить долгое время.

Складная система предполагает наличие множества секций, складывающихся «гармошкой», т.е. при открытии проема все двери сдвигаются к одной стене. Такие дверные системы активно используют дизайнеры при декорировании помещения, особенно при необходимости разграничить различные его зоны.

В комплектацию раздвижных перегородок входят следующие элементы, необходимые для сборки и функционирования системы:

  1. Направляющие профиля длиной от 1,5 до 2 м и набор креплений.
  2. Колесики при установке дверей на роликах. Их количество зависит от длины системы.
  3. Стопперы, ограничивающие движение дверей и позволяющие зафиксировать их положение.
  4. Непосредственно дверные панели или створки.
  5. Мелкие элементы, без которых конструкция не будет функционировать: доборы, кассета, фиксаторы, полозья, подвеска и наличники.
  6. Декоративная защитная планка, позволяющая скрыть механизм, чтобы придать эстетичности перегородке.

 

Виды раздвижных дверей

Раздвижные перегородки представляют собой широкую дверную систему, часто со стеклянным заполнением. Существует 2 признака для классификации – по количеству направляющих и по типу перегородки.

Первый вариант представляет перегородки:

  • Однорельсовые;
  • Двухрельсовые;
  • Многорельсовые (при наличии трех и более направляющих).

В всех случаях движение сегментов возможно в одном направлении и в противоположных. При этом края дверей могут соприкасаться, либо выдвигаться одна поверх другой.

По типу полотна выделяют системы:

  • Цельностеклянные;
  • Каркасные.

Плюс цельностеклянных дверей – способность самостоятельно выдерживать вес полотна, так как в этом случае каркас отсутствует. В каркасных перегородках для изготовления полотен часто используют дерево, гипсокартон, металл или поликарбонат. Стекло – не менее частый вариант, однако в этом случае оно заполняет каркас, является вставкой.

Цена на перегородку зависит от ее размера, материала полотна, профиля и способа ее декорирования.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...