Вы здесь

Торговое оборудование: каковы его разновидности, правила приобретения

16.01.2021 16:13

Торговым называют оборудование, предназначенное специально для магазинов. Оно позволяет продемонстрировать товары в лучшем виде, хранить и реализовывать их. Выпускаемое в настоящее время торговое оборудование представлено в широчайшем ассортименте.

Разновидности

Оборудование, предназначенное для торговых точек, может быть выставочным и холодильным. Стоит рассмотреть особенности каждой разновидности.

Выставочным оборудованием является мебель, размещаемая в отделах и залах торговли. Ее предназначение заключается в создании места, где будут находиться реализуемые товары. К данной категории относятся:

  • Витрины. Это шкафы, имеющие стеклянную переднюю поверхность. Они позволяют покупателя осмотреть товары буквально со всех сторон.
  • Прилавки. Речь идет о столах, за которыми располагаются продавцы. Внутри имеются полочки, которые не видны посетителям торговой точки.
  • Стеллажи. Представляют собой стойки, у которых есть полки, но нет дверей.

Что же касается холодильного оборудования, то его принято подразделять на 2 вида – для продажи и хранения. В первом случае это оборудование открытого типа: холодильный шкаф, витрина, прилавок. Для хранения товаров перед их отправкой в торговый зал применяются холодильные камеры и шкафы. Они имеют крытую конструкцию, то есть, не предназначены для демонстрации продуктов.

Работа холодильного оборудования может проходить в разных температурных режимах. К примеру, агрегаты, поддерживающие температуру от 0 до +16 градусов, подходят для хранения овощей и фруктов. В устройствах, удерживающих температуру до -70 градусов по шкале Цельсия, можно размещать морепродукты и мясо.

Правила приобретения

Тем, кто желает приобрести магазинное оборудование, специалисты рекомендуют учитывать следующие моменты.

Приобретаемые прилавки, стенды, стеллажи и витрины должны быть подобраны в соответствии с габаритами торгового зала. Важно, чтобы между предметами мебели не было пустот. Также они не должны стоять вплотную друг к другу.

Центр зала – не подходящий вариант для размещения объемных стеклянных витрин. Лучше установить там небольшие по размерам стеллажи.

Для демонстрации единичных авторских или дизайнерских вещей стоит приобрести витрины из стекла. Хорошо, если они будут вращаться вокруг своей оси.

С использованием подсветки внутри витрин следует быть осторожнее. Ведь главное – сами товары. И ничто не должно отвлекать внимание от них.

https://www.youtube.com/watch?v=xMXkRVBVuW0

 

 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...