Вы здесь

ТОП основных мотивов в дизайне кухни

20.06.2021 15:57

Кухня не будет ассоциироваться исключительно с рутинной готовкой если оформить ее таким образом, что в помещении будет приятно находиться. На самом деле это универсальная комната, которая служит для приема и приготовления пищи, посиделок с друзьями и даже работы – в случаях, когда обеденный стол выполняет функции рабочего места. Именно поэтому стоит постараться, чтобы кухня была максимально привлекательной, функциональной и безопасной. Расскажем об основных мотивах, которые можно взять на вооружение. 

От классики до модерна

На самом деле кухни в классическом стиле перестали делать достаточно давно, за исключением владельцев просторных трехкомнатных квартир и загородных апартаментов. Они-то могут разгуляться и использовать в отделке натуральные материалы, покупать дорогую винтажную мебель, украшать кухню лепниной и даже позолотой. Так что рассмотрим и другие, более простые варианты.

Американский стиль кухни

Этот стиль можно назвать упрощенным вариантом классики – как раз то, что нужно, чтобы сделать кухню максимально практичной, привлекательной и интересной. Этот дизайн интерьера подразумевает наличие открытого пространства, разделенного на несколько зон, использование пастельных неброских цветов и классической мебели для кухни. 

Для этого стиля характерно расположение полочек и мебели в форме буквы П или Г, а в также размещение в центре обеденной зоны или многофункциональной рабочей зоны. Если позволяют габариты помещения, идеально разместить в центре рабочую поверхность, шкаф для вина, посудомоечную машину. 

Прованс

Если любите встречать утро с чашечкой ароматного кофе и круассаном, восхищаетесь французской эстетикой, то стиль Прованс точно для вас. Такая кухня обязательно выполняется в естественной цветовой гамме, имеет грубоватую отделку, но от этого выглядит не менее эстетично. Желательно использование текстильных и хлопковых изделий, фарфоровой посуды, чтобы завершить образ непринужденной французской провинции. Такой вариант хорош тем, что цветы и растения в глиняных горшках будут смотреться всегда уместно. Информация про интересный дизайн кухни с красочными фотографиями наверняка вдохновит и подскажет верное направление для собственного ремонта. 

Арт-деко

Такие кухни выглядят дорого и стильно, они создают ощущение, что ты ужинаешь не дома, а где-нибудь в дорогом отеле или ресторане. Чтобы добиться такого эффекта, стоит выбрать одно направление и использовать строгие или плавные обтекающие линии. Выгодно смотреться будут металлические барные стойки, зеркала, массивные люстры. Кстати, несмотря на всю помпезность стиля, оформление может вылиться в небольшую сумму, если ответственно подойти к выбору мебели и декоративных элементов, ведь именно они составляют основу стиля Арт-деко.

Эко стиль

Любители природы и эко-активисты не видят свою кухню по-другому, именно поэтому данное направление выбилось в ТОП стилей для оформления кухни. Эко стиль предполагает использование натурального или искусственного камня, пробки, дерева, оформление помещения в светлых естественных оттенках. 

Плетеные коврики, минимализм в обстановке, огромное количество зелени (можно даже устроить маленький огород на подоконнике) – основные отличительные особенности эко стиля. Выглядит современно и не изнашивается годами. На такой кухне можно и нужно создать условия для разумной утилизации бытовых отходов, экономного потребления воды и электричества.

Кантри

Казалось бы, как такой простой стиль сельских народов юга может выбраться в ТОП стилей для оформления кухни, но сейчас большинство людей стремится создать в квартире уют и атмосферу деревенского дома. Это особенно актуально для тех, кто любит проводить время на даче и скучает по природе в зимний период. Кантри присуще использование натуральных материалов, в основном дерева, большого количества текстиля и пасторальных мотивов. Плюс оформления кухни в таком стиле – можно купить бу мебель, ведь потертая мебель и отделка – отличительная особенность кантри, а не недостаток. 

На этом ТОП основных мотивов в дизайне кухни можно считать завершенным, хотя столько людей – столько мнений, если среди вышеперечисленных стилей вы не нашли того, который вам понравился, поищите фотографии лофта, скандинавского, хай-тек. Любое решение удачное, если оно нравится именно вам!

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...