Вы здесь

С вводом станции метро "Малиновка" вырастет пассажиропоток

Пассажиропоток в метро с вводом станции "Малиновка", которая станет 29-й по счету, вырастет не менее чем на 5%. Об этом на пресс-конференции "Современное состояние и перспективы развития Минского метрополитена" сообщил начальник КУП "Минский метрополитен" Ростислав Юреня, передает корреспондент БЕЛТА.

]]>]]>

Ростислав Юреня отметил, что это приблизительные подсчеты. "Здесь можно легко ошибиться, так как микрорайон Малиновка сегодня активно развивается", - пояснил он. Начальник КУП "Минский метрополитен" привел пример: после ввода в эксплуатацию трех последних станций метро первой линии пассажиропоток увеличился в среднем на 16,7%, притом что предполагался прирост 7-10%. 

По итогам 2013 года, ежедневно метрополитеном пользовались примерно 890 тыс. человек. Наибольший показатель по перевозке пассажиров был зафиксирован в декабре и составил около 977 тыс. человек. Оплачивают проезд в метро более 95% пассажиров. Оставшаяся часть граждан являются в том числе льготниками, пользуются служебными билетами. 

Станция метро "Малиновка" строится на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Есенина рядом с микрорайонами Малиновка и Брилевичи в Московском районе Минска. Она станет конечной остановкой первой (Московской) линии Минского метрополитена на юго-западном радиусе линии. Длина участка подземных тоннелей от соседней станции "Петровщина" до "Малиновки" составляет 1,8 км.

По нормативным срокам строительства открыть эту станцию метро предусматривалось в октябре 2014 года, но перед метростроителями поставили задачу максимально сократить сроки. Предварительно открытие планируется на май текущего года.

belta.by

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Заказчик: УП “УКС Мингорисполкома” Проектная организация: УП “Минскпроект” ГАП — М.И. Ключенович  ...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Природа наделила Беларусь бесценными сокровищами, подарив ей множество живописных мест: Нарочь — голубую жемчужину Восточной Европы, созвездие...