Вы здесь

Особенности проектирования и строительства телефонной канализации связи

09.12.2020 08:00

Прокладка телефонного кабеля в кабельной канализации зачастую является единственным возможным вариантом обустройства линий связи в условиях плотной застройки.

Этот метод позволяет не только защитить кабельную линию от практически всех негативных факторов (в том числе – механических воздействий), но и существенно сократить расходы на последующую диагностику и капитальные ремонты, а также устранение локальных неполадок.

Удобство, простота, экономическая выгода эксплуатации кабельной канализации обуславливается четкой структурированностью подземных коммуникаций и наличием специального оборудования для их обслуживания.

Учитывая развитость подземной кабельной инфраструктуры в современных средних и крупных населенных пунктах, нередко представляется возможным проложить новую кабельную линию по уже существующим канализационным коммуникациям (с согласия ответственной организации или владельца). В прочих случаях придётся строить собственные или объединять оба варианта.

Чем руководствоваться при строительстве и проектировании телефонной канализации?

Сначала предстоит получить разрешение муниципальных властей или владельца территории. А для этого необходимо подготовить письменное обоснование.

Далее специалисты собирают базовую информацию, она необходима то бы сделать проект кабельной канализации. В первую очередь изучаются ландшафтные особенности местности, застройка, структура уже существующих кабельных и прочих коммуникаций, в частности – подземных.

Нужно отметить, что существуют нормы совместной прокладки кабельных линий разного типа в общем канале, в соседних каналах, а также нормы параллельной и пересекающейся прокладки кабеля разного типа в трубах и тоннелях.

Необходимо выдерживать нормативные дистанции от коммуникаций до зданий и сооружений, а также до надземных транспортных коммуникаций (автодорог и железнодорожных путей) и канализационных линий другого типа (сточных, водопровода, теплотрасс).

Также изучается состав грунта, глубина залегания почвенных вод и промерзания почвы. Это необходимо, чтобы обеспечить безопасные условия функционирования кабельных линий.

На основании собранных данных составляется проект кабельной канализации. В него включаются расчеты технических параметров оборудования, списки материалов и оборудования, схемы прокладки и монтажа, описание технологий и работ.

Затем готовятся чертежи кабельных линий с указанием размещения смотровых колодцев. А также схемы размещения канализационного оборудования (например, смотровых площадок).

При составлении проекта канализации связи специалисты руководствуются официальными отраслевыми и государственными нормами, изложенными в СНиП, ГОСТ и Сводах правил. На сегодня «правопреемниками» этих документов в Украине являются Государственные строительные нормы (или ДБН).

Особенности подбора материалов для кабельной канализации связи

Производится подбор основного оборудования – труб и смотровых колодцев. Актуальный рынок предлагает широкий спектр этих изделий из разных материалов. Выбор зависит от ожидаемых нагрузок и условий эксплуатации, которые определяются специалистами на стадии изучения территории и почвенных условий.

В наши дни для построения кабельных каналов небольшой ёмкости обычно используются полиэтиленовые или ПВХ трубы, которым свойственна долговечность, устойчивость к самым разным подземным факторам.

Главное требование к трубопроводу – прочность, стойкость к предполагаемым механическим воздействиям, в частности подвижкам почв и вертикальным весовым нагрузкам. А также морозостойкость, стойкость к влаге и химическим соединениям в подземных водах. Не стоит забывать также, что стенки трубопровода должны быть нейтральными по отношению к кабельной оболочке.

При блочном обустройстве канализации с небольшим числом каналов используются полиэтиленовые (ПВХ) трубы диаметром 55-58 миллиметров.

В зонах вероятной подвижки почвы, на большой глубине и при значительных вертикальных нагрузках должны использоваться трубы, которые демонстрируют большую стойкость. В частности, из бетона и асбестоцемента с внутренним сечением 90-100 миллиметров. Они же используются для построения канализации большой ёмкости, с расчётом на масштабирование и увеличение числа кабельных линий.

Материалом для смотровых кабельных колодцев связи традиционно служит бетон (железобетонные колодцы). Но всё чаще используются недорогие колодцы разной емкости из бетона (ККС1, ККС2 ККС3) или облегченные колодцы из ПВХ и полиэтилена. Они дешевле, проще в установке и обслуживании, более стойкие к химическим и климатическим воздействиям.

При выборе также нужно учесть место, в котором будет находиться горловина и люк колодца. То есть, вероятные нагрузки на них (например, в местах стоянки или движения тяжелого транспорта легкие колодцы не подойдут).

Колодцы отличаются конструкцией и назначением. Различают проходные, угловые, разветвительные и пристанционные версии.

Подготовительные и земляные работы

Перед основными работами проводят разметку на местности согласно проектным чертежам. Отмечаются границы будущих котлованов и траншей. Примечание: ширину траншеи для кабельной канализации обычно принимают 0,5 метра, точный расчёт зависит от диаметра труб.

Земляные работы по рытью траншей на прямых линиях трассы рекомендуется выполнять механизированным способом. На пересечениях линий канализации – ручным способом. При работах должны присутствовать представители компаний, чьи коммуникации были указаны при проектировании канализации связи.

Траншея подготавливается с учётом уклона пакета труб от её середины к колодцам около 3-4 миллиметра на один метр длины трубопроводной линии. Уклон должен обеспечить точный ввод труб в колодезные отверстия. Трубы укладываются с промежутками между ними не больше 20-25 сантиметров.

Прокладка кабеля в канализации связи

Правильная организация кабельной канализации связи требует соблюдения условий совместной прокладки кабеля разного типа. Сведения об этом можно почерпнуть в той же документации СНиП и ДБН.

Перед прокладкой телефонного кабеля необходимо проверить проходимость кабельного канала (стекловолоконной протяжкой или проволочной заготовкой), при необходимости делается очистка.

Методика прокладки кабеля во многом зависит от его массы. К примеру, прокладку кабеля до 1500 кг/км можно выполнить и вручную. Для кабеля большего веса нужна кабель-машина или ручная лебёдка.

Ведение городских телефонных, а также коаксиальных магистральных кабельных трасс осуществляется на уровне нижних канализационных рядов.

Совместная прокладка местных и магистральных кабелей запрещена. Линии всех типов могут заполнять канал не больше, чем на 0,75 его сечения.

Кабели с алюмо-оболочкой можно укладывать совместно на протяжении до одного километра. Экранированные РБП и РМП можно уложить в смежных каналах, но на длину до 2 километров. С броней и экраном – на длину до 3 километров.

В общем канале может содержаться не больше трех кабелей МКТ4, МКТА4, ВКПА10. Кабельные материалы МКС, ЗКП(ЗКВ) и информационных систем нельзя укладывать в общие каналы.

В одном канале обычно укладывают не более трёх линий МКС, в индивидуальных случаях допустима прокладка четырёх линий. Во всех случаях надо учесть определенный запас кабеля по длине.

В коллекторах линии могут размещаться в два ряда, но при этом соблюдается определенная последовательность. Линия связи может прокладываться на стороне линий проводного вещания, других линий связи, теплопровода, но в противоположной стороне от силовых линий.

Финишные работы

Стыковка труб выполняется с помощью манжетов, цементным раствором (бетонные, асбестоцементные трубы) или специальными термоусадочными муфтами (полиэтиленовые трубы).

Промежутки между уложенными трубами засыпают грунтом, который не содержит мусора и камней. После засыпки грунт трамбуется.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...