Вы здесь

Нефтяной магнат Вагит Алекперов и его дома

02.07.2020 11:00

Журнал Форбс поставил миллиардера на четвертое место в рейтинге самых богатых людей в Российской Федерации. Алекперов владеет компанией «Лукойл» и много лет занимается нефтяным бизнесом. За свои деньги магнат покупает для себя жилую недвижимость.

Из Азербайджана в Россию

Вагит Алекперов родился в Баку 1 сентября 1950 года. В то время столица Азербайджана являлась нефтяным центром Советского Союза, где большинство жителей города работали в нефтяной промышленности, а наиболее популярной профессией был нефтяник.

Семья Вагита жила в скромных условиях. Дом семьи находился в поселке Степан Разин. Отец, нефтяник по профессии, Юсуф Аликперов, умер, когда Вагиту стукнуло три года. Мама Татьяна Бочарова должна была сама воспитывать пятерых детей, из которых будущий миллиардер был самым младшим.

Вагит, как и другие дети в семье, учился очень хорошо в школе, а потом поступил в Азербайджанский институт нефти и химии на вечернее отделение. Диплом о высшем образовании ему вручили в 1974 году.

Еще до окончания ВУЗа Вагит устроился на работу в производственное объединение «Каспморнефть». Здесь он занимал должность оператора по добыче нефти и газа.

Часто на платформах, которые располагались в море, происходили аварии и пожары. Из-за одного взрыва Вагита однажды отбросило далеко в море. Удалось спастись только благодаря умению плавать.

В начале 1980-х годов Алекперов получил разнарядку от партии, по которой попал на работу в Западную Сибирь. Там он стал работать в компаниях «Сургутнефть» и «Федоровскнефть». Спустя время получил должность генерального директора «Когалымнефтегаза».

В 1990 году случился резкий поворот в карьере – Вагита назначили заместителем министра нефтяной промышленности. Эта работа требовала переезда в Москву, куда Алекперов и отправился.

Ходят слухи о том, что Вагита Юсуфовича сняли с руководства «Когалымнефтегазом» за то, что выдавал рабочим зарплату деньгами, а не товарами по бартеру. Кроме того, его обвиняли в строительстве кирпичных домов для людей вместо деревянных барков.

В столице России Вагит в 1993 году основал концерн «Лукойл», став постепенно его полноправным хозяином.

Жилая недвижимость

Бизнесмен в начале 1990-х годов получил не только новую работу, но и стал покупать квартиры, которые были непохожи на советские. Сначала олигарх построил для себя и своей семьи дом в Барвихе на Рублевском шоссе. Его соседями в элитном поселке стали бывший президент Украины Виктор Янукович и бизнесмен Александр Жуков, который является отцом Дарьи Жуковой, одной из жен Романа Абрамовича.

В Барвихе в огромном доме миллиардер проживает с женой Ларисой, на которой женат больше сорока лет. Сын Юсуп живет отдельно, работает в нефтяной отрасли, продолжая дело отца и деда.

У главы компании «Лукойл» есть красивый 2-этажный коттедж с двумя спальнями в городе Кронборг в Дании (площадь апартаментов составляет 130 м2). На территории дома расположен гараж на две машины и небольшой сад. Стоимость недвижимости – 700 тысяч долларов США.

Журналисты часто спрашивают у Алекперова, почему у его дома в Дании такие скромные параметры. Бизнесмен говорит, что другие дома в Кронборге, который является историческим центром Дании, строить запрещено. В этом живописном уголке страны построен замок Эльсинор, где когда-то жил принц Гамлет.

Хотели бы побывать в датских замках, чтобы погрузиться в скандинавскую историю и культуру?

 

 

 

 

Читайте также
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Два года назад, работая в БГАМЛИ, изучая архивные материалы палеесского фонда*, я сделал для себя ряд удивительных открытий, получив множество самых...
24.08.2006 / просмотров: [totalcount]
За более чем 20-летний период деятельности белорусское предприятие “Спецжелезобетон” (г.п. Микашевичи) изготовило немало труб для...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
На абшарах Беларусі ёсць шмат цікавых гістарычных архітэктурных аб’ектаў. І асаблівую прыцягальнасць маюць неэксплуатуемыя будынкі,...