Вы здесь

На Витебской ГЭС 26 июля будет открыто строительство основных сооружений

На Витебской ГЭС выполнены подготовительные работы, в частности строительство обводного канала, по которому перенаправили воду, перекрыто русло реки, действует подъездная дорога, создана остальная инфраструктура, и скоро строители возьмутся за основные сооружения. Уже копают котлован, где приступят к бетонированию для сооружения плотины. В субботу, 26 июля, в 14.00 пройдет мероприятие, которое зафиксирует открытие этих работ, будут залиты первые кубы бетона. Гидроэлектростанция строится на Западной Двине, недалеко от областного центра, и обещает стать мощнейшей в Беларуси.

– Объект должен вводиться в 2017 году, - рассказал порталу «Архитектура и строительство» начальник управления строительством ГЭС филиала Витебских электрических сетей РУП «Витебскэнерго» Иван Пугачев. – Витебская ГЭС в год будет вырабатывать 138 миллионов киловатт. Для сравнения: годовое потребление Витебского района – 105 миллионов.

Планируется, что ГЭС вместе с Полоцкой, Бешенковичской и Верхнедвинской войдет в каскад станций. Полоцкая тоже строится, заключен договор с российской компанией. Остальные находятся на стадии заключения договора.

Как ранее сообщалось, в создании Витебской ГЭС участвуют партнеры из КНР. Иван Иванович рассказал, что взаимодействие с ними происходит ежедневно, китайская сторона выполняет все свои обязательства, среди которых, например, обеспечение строительными материалами, в том числе производства РБ. По контракту, на 30% от его стоимости к работе должны быть привлечены белорусские подрядчики. Контракт на строительство, напомним, был заключен с китайской национальной корпорацией по электрооборудованию CNEEC.

В дальнейшем, после работ по плотине, на площадке будут вестись работы по ложу водохранилища, берегоукрепление.

На сегодняшний день в Беларуси ГЭС отводится важная роль, как альтернативе дорогостоящим углеводородам. В энергосистеме страны работают около 20 гидроэлектростанций.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...