Вы здесь

На даче у Марии Кожевниковой: как ведет хозяйство известная актриса и политик

21.11.2020 12:36

Еще несколько лет назад Мария бы ни за что бы не поверила, что она, типичная горожанка, станет с охотой ездить на дачу, выращивать овощи и заниматься хозяйством.

Всё началось с интереса к здоровью. Так Мария активно консультировалась с иммунологами, в частности, насчёт аллергии на томаты у среднего сына. Она проявлялась независимо от того, какие сорта ребёнок пробовал. Знакомая посоветовала вырастить свои собственные помидоры, и в итоге ребёнок смог ими наслаждаться без какого-либо дискомфорта. В итоге семейное времяпровождение на даче закончилась обильными урожаями и идеей расширять огород. Были куплены просторные теплицы, посеяны различные овощи, ягоды и травы. Марии очень помогли советы опытных огородников. На своём опыте она убедилась, что обновление земли прямо влияет на всхожесть и плодородие. Она рассказала, что в этом году почву не стали перекладывать из-за нехватки времени, и в итоге часть огурцов не взошла, хотя в прошлом году был обильный и вкусный урожай.

Мария придерживается на своём огороде принципа экологичности. Она следит за тем, чтобы все культуры росли естественным путем, и использует только натуральные удобрения. Например, собирает крапиву, осенью берёт удобрение от куриц. Их решили разводить, чтобы питаться домашними яйцами. За их питанием Мария так же пристально следит – всегда подает свежую пищу и лишь небольшую долю рациона составляет комбикорм. В семье до сих пор удивляются, насколько магазинные яйца отличаются от домашних.

Вслед за зеленью и ягодами начали выращивать и цветы, сейчас готовятся к тому, чтобы обустроить собственную пасеку. Всё это позволяет не только полезно питаться, но ещё обеспечивает детям так называемое трудовое воспитание. Мария убеждена, что очень важно обучить сыновей всем премудростям выращивания собственных овощей и воспитать в них умение ценить плоды своего и чужого труда. А папа и дедушка обучают мальчишек рыбалке – в буквальном смысле дают удочку, а не готовую рыбу.

Пока Мария занята по работе, за дачей следит специальный помощник. При необходимости он подробно рассказывает об успехах и даже присылает фотографии. Несмотря на новое увлечение, Мария не считает себя ярым блюстителем ЗОЖ. В частности, нет жесткого контроля в плане детского питания – где-то в гостях сыновья могут есть сладости, картошку фри и другую пищу. Однако в семье стараются подготовить максимально полезные блюда и меньше покупать подозрительные фрукты и овощи.

Какие овощи и фрукты вы предпочитаете выращивать самостоятельно?

 

 

 

 

Читайте также
01.07.2008 / просмотров: [totalcount]
В архитектурной мастерской О.А. Воробьева (Varabyeu Partners) появился проект, который вызвал всплеск внимания архитектурного сообщества. Работа еще...
17.08.2011 / просмотров: [totalcount]
К 1 сентября будет завершена подготовка технико-экономического обоснования строительства завода сложных удобрений в Катаре. Об этом сообщил сегодня...
08.01.2013 / просмотров: [totalcount]
Строительство трех заводов по производству сложных удобрений планируется начать в Беларуси в 2013 году, лб этом заявил Михаил Мясникович. мы приняли...