Вы здесь

Каркасное и брусовое домостроение

Строительство частных домов из дерева традиционно пользуется популярностью на территории Беларуси. В последнее время оно успешно выдерживает конкуренцию со строительством кирпичных домов и строений из пеноблоков, которые лидировали в предыдущие годы.

Исторически в строительной традиции сложились два популярных направления — каркасное и брусовое домостроение. Чтобы совершить осознанный выбор, нужно хорошо представлять, в чем заключаются основные отличия между технологиями.

Технология и скорость возведения

Для возведения домов по обеим технологиям используют брус. Но в каркасном домостроении он выступает в роли основы строения, из которой изготавливают стойки и соединительные части, а пространство между ними заполняют утеплителем. Стены при этом обшивают легкими плитами ОСП, гипсокартоном или доской.

Сильная сторона проектов каркасных домов от Woodplace — скорость возведения. Но это не значит, что аналогичную по размеру постройку из бруса придется ждать намного дольше. Время строительство напрямую зависит от сложности проекта и объемов работ. В среднем установка объекта 100 м2 займет всего 4 дня. Для работ с большими стеновыми материалами и высокими конструкциями используем спецтехнику, что позволяет сохранить заданный темп строительства.

В собственно доме из бруса стены формируют из брусьев, уложенных в ряд. В зависимости от особенностей технологии между элементами могут помещать утеплитель (паклю, лён или джут).

Почему мы используем клееный брус?

Потому что это передовой материал, вобравший в себя все достоинства цельного дерева в сочетании с длительным сроком службы, устойчивостью к различным поражениям и механической прочностью.

В отличие от обычного дома из профилированного бруса, дома из клееного бруса обладают важными преимуществами:

  • минимальная усадка (поскольку материал предварительно высушивается);
  • практически исключается нарушение геометрических параметров;
  • исключены поражения грибком, гнилью, появление червоточин и другие биогенные поражения;
  • отсутствуют скручивания, изгибы и другие деформации;
  • клееный брус шириной 210–240 см с точки зрения теплотехники соответствует действующим нормативам;
  • гладкая ровная поверхность имеет эстетичный внешний вид и не требует дополнительного декорирования.

Компания WoodPlace первой в Беларуси успешно запустила производства клееного бруса по шведской технологии «Энергоплюс», которая позволяет делать детали любой формы до 10 м.

Это оптимальный вариант для создания стропил и перекрытий в больших строениях. Клееные удлиненные детали хорошо справляются с силовыми нагрузками и имеют следующие плюсы, по сравнению с деталями из массива:

  • Экономия. До 3–7% снижение расхода материала при строительстве за счет многокритериальной оптимизации карт раскроя.
  • Надежность. Сохранение максимальной несущей способности балок за счет отказа от стыковочных фальш-перерубов.
  • Сокращение сроков возведения. Достигается за счет использования готового домокомплекта, быстрого монтажа и оптимизации логистики.

О производстве клееного бруса

Перед использованием деревянные заготовки проходят несколько этапов обработки:

  • техническая сушка до требуемого уровня влажности;
  • вырезка поврежденных и дефектных участков;
  • формирование поверхности с мини-шипом;
  • сращивание ламелей в единую деталь с помощью специального клея.

В результате получают дома из бруса от woodplace.by. Материал профилируют и подвергают обработке до достижения установленных размеров и геометрии детали.

Важное преимущество технологии в том, что качество детали не зависит от сезонности. В результате естественных процессов со временем брусья могут темнеть, поэтому в некоторых ситуациях (например, при изготовлении деталей из сосновых ламелей), постройки рекомендуют обрабатывать антисептическими составами и красить.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...