Вы здесь

Какие бывают деревянные лестницы для частного дома

17.11.2018 12:14

 

Как выбрать деревянную лестницу для коттеджа

К любой лестнице предъявляются как стандартные требования (удобство, практичность, экологичность, доступная ценовая политика), так и специфические (подбор по дизайнерскому стилю, предпочтения цвета, модели и т.д.). Но какую бы ]]>лестницу]]> вы ни выбрали, необходим доскональный анализ ваших желаний и возможностей.

Основные характеристики лестниц в доме

Ширина лестницы должна быть не менее 90 см, так как меньшая ширина будет причинять дискомфорт при передвижении по ней. Наклон следует делать не более 40 градусов. Стандартная высота ступенек – 15-18 см, а если в семье есть дети, то лучше уменьшить ее до 10 см. Лестница должна выдерживать не менее 200 кг, для чего должны быть использованы как прочные деревянные материалы, так и надежные крепления и опоры.

Все лестничная конструкция должна быть удобной, симметричной и безопасной. Только такой она заслуживает право находиться в вашем доме.

Наиболее популярные породы для изделий премиум класса: дуб, ясень, ольха. Дизайн проектируется исходя из стиля интерьера и пожеланий заказчиков.

Основные типы деревянных лестничных конструкций

По конструкции все лестницы можно классифицировать следующим образом:

  • Винтовые модели. Очень компактны и занимают минимум места. Просты в монтаже при грамотном подборе материалов и профессионализме мастера. Отлично смотрятся в любом интерьере, обладают шармом и придают дизайну особую изюминку. Вместе с тем они не очень удобны при подъеме, что не делает их особо популярными в семьях с детьми или пожилыми людьми.
  • Маршевые модели. Традиционные лестницы на все случаи жизни. Удобны, надежны, практичны. Смотрятся солидно и богато. Главный минус – под их монтаж нужно очень большое количество места. Для маленьких комнат это не самый лучший вариант.
  • Поворотные. При данном выражении сразу вспоминайте лестницы в подъездах, только с той поправкой, что располагаются они под углом 90 градусов, а не 180. Их еще называют переходной моделью между винтовой и маршевой. Оригинально смотрятся в любом помещении.

Любая конструкция – это продукт тщательного анализа и досконального монтажа. Изготовление деревянных лестниц в домашних условиях без наличия опыта – дело бессмысленное и опасное. Поэтому лучше ]]>заказать лестницу из дерева]]> у грамотных специалистов. Этим вы не только сбережете деньги, но и сохраните свое здоровье.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...