Вы здесь

Как начать строительство дома: приобретение земельного участка и последующие шаги

С каждым годом все больше людей решают обзавестись собственным домом. Кто-то приобретает готовый объект недвижимости. Но многие предпочитают возвести дом «с нуля». 

Подготовка к строительству

Для начала нужно заняться решением важных вопросов. Речь идет о выборе места для будущего дома, определении бюджета, подборе проекта жилого здания, получении необходимых разрешений и найме бригады строителей.

В целом подготовка к строительству включает в себя следующие этапы:

  • Подбор и приобретение земельного участка. Здесь нужно ознакомиться с юридическими и практическими нюансами. Строительство домов из клееного бруса в Новосибирске подразумевает оформление большого количества документов. Поэтому не обойтись без помощи юриста или риелтора. Следует изучить особенности участка. Важна не только площадь, а еще и рельеф. К примеру, если участок расположен на склоне, то придется дополнительно потратиться на планировочные и земляные работы, возведение подпорных стенок. После того как человек определится с местом под строительство, должны быть проведены определенные мероприятия: выполнение геологических и геодезических изысканий, топографической съемки местности. После приобретения можно огородить участок.
  • Выбор материалов. Здесь учитываются рельеф, климатические условия и имеющийся бюджет. Наиболее доступными по цене и быстро возводимыми считаются каркасные и блочные дома.
  • Подготовка проекта. Выгоднее всего использовать типовой проект. В этом случае можно сразу же приступать к строительным работам, не затрачивая время на проектирование.
  • Получение разрешения. Тем, кто собирается выстроить дом с нуля, стоит подготовить пакет документов. Перечень бумаг может различаться в разных регионах.
  • Ландшафтная планировка. Тут решается несколько задач, среди которых обыгрывание сложного рельефа, выбор места для последующей прокладки инженерных коммуникаций и др.
  • Покупка стройматериалов и наем бригады рабочих.

Почему стоит обратиться к профессионалам

Многие граждане решаются самостоятельно заняться возведением дома, желая сэкономить денежные средства. Но на деле все получается наоборот, проще заказать проектирование дома из клееного бруса. При отсутствии опыта и знания тонкостей процесса об экономии придется забыть. Лишь профессионал может понять, какой именно фундамент нужно возводить, как правильно подбирать стройматериалы и др. При обращении в специализированную компанию можно сэкономить время и рассчитывать на получение качественного результата.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...