Вы здесь

Первые 5 звезд: в Минске открылась гостиница “Европа”

В канун празднования 940летия Минска сокровищница историкокультурных достопримечательностей города пополнилась ценным “самоцветом” – белорусской столице была возвращена утраченная в годы Великой Отечественной войны гостиница “Европа”. Ее торжественное открытие с участием Главы государства и руководства города состоялось 7 сентября.

Возведение “Европы” – памятника архитектуры начала XX века – осуществлялось в рамках комплексной реставрации Верхнего города и в условиях уже сложившейся уплотненной застройки исторического центра Минска и велось с ноября 2004 г. Ее образ повторяет внешний вид прототипа 1906–1908 гг., созданного в стиле модерн. Правда, время и существующие реалии внесли заметные коррективы: гостиница смещена на пятачок земли 40х40 м на пересечении улиц Ленина и Интернациональной, за счет чего несколько изменились пропорции объекта: главный фасад вытянулся, боковой стал уже. А чтобы здание “не пропало” в общем ряду окружающей застройки, его пришлось дорастить до 7 этажей. К слову, столетие назад гостиница при 6 этажах считалась самым большим гражданским сооружением в дореволюционном Минске и крупнейшим отелем во всем СеверноЗападном крае.

 

– Нельзя сказать, что мы восстанавливали “Европу” в буквальном смысле. Скорее, опираясь на существующую градостроительную ситуацию и используя возможности современных строительных материалов, технологий, мы воссоздавали образ отеля в стиле модерн, призванный органично завершить архитектурный ансамбль пл. Свободы, а также возродить гостиничную функцию в историческом центре, – говорит Сергей Багласов, руководитель проекта, главный архитектор архитектурнопланировочной мастерской ООО “Трайпл”. – В процессе проектирования и строительства постоянно возникали дополнительные идеи, улучшающие первоначальный проект, принимались во внимание и пожелания главного архитектора города. Всего в проектную документацию уже на стадии возведения здания были внесены 22 корректировки, и проектные работы продолжались практически до дня ввода гостиницы.

К примеру, вместо задуманной вначале светомузыкальной установки, устройство которой обошлось бы чуть ли не в половину стоимости самого отеля, пришлось обратиться к более стационарному виду искусства – художественному панно, выполненному по проекту художника Валерия Довгало в технике флорентийской мозаики из стеклосмальты. Огромное четырехъярусное полотно высотой 17 м и шириной около 4 м, где рядом со зданиями старины изображены современные городские достопримечательности, расположено на стене центрального холла напротив главного входа.

“Европа” – пока единственная в Беларуси гостиница с архитектурнопланировочным решением в виде атриума.

Галереибалконы вокруг центрального холла смыкаются в кольцо и взбегают вверх – туда, где своды венчает световой купол. Он придает внутреннему объему отеля торжественную невесомость, простор. А мягкие приглушенные тона интерьеров – преимущественно голубые, розовые и бежевые – лишь усиливают нарочитый эффект эфирности пространства. Бесшумно скользящие два панорамных лифта позволяют взглянуть на внутреннее убранство “Европы” сверху.

Номерной фонд гостиницы – 67 апартаментов различной категории на 118 мест. Среди них 16 одноместных однокомнатных; 38 однокомнатных номеров делюкс; 5 двухкомнатных полулюкс; 4 двухкомнатных номера люкс; 2 двухкомнатных апартамента; 2 совмещенных номера (junior suite и одноместный) и самые фешенебельные апартаменты – President. Интерьеры каждого из них “персонализированы”, неповторимы. Индивидуальность во многом достигается благодаря изысканной мебели, разработанной по дизайнпроектам института “Минскпроектмебель”, выдержанной в стиле модерн и выполненной по спецзаказу на белорусских предприятиях “Бобруйскмебель” и “Пинскдрев”, а также светильникам, торшерам, бра лидских мастеров. Надо отметить, что 80 % использованных в строительстве и отделке материалов – отечественного производства.

Каждый номер в “Европе” оборудован системой индивидуального климатконтроля и автономной системой отопления, позволяющей регулировать температуру воздуха в помещении и горячей воды в кранах. Есть в апартаментах и сейф, минибар с холодильником, телефон, компьютер с бесплатным доступом в интернет по системе WiFi, предоставляющей возможность выхода во “всемирную паутину” в любой точке здания, спутниковое ТВ с платными телеканалами, фен, утюг. На случай перебоев электронапряжения в городской сети отель оснащен собственным генератором.

Не только в ванных комнатах, но и в общем холле – теплые полы, что делает атмосферу в отеле понастоящему уютной. Для тех же, кто уединенному времяпрепровождению предпочитает азарт, действие, в гостинице открыты ночной клуб, фитнесцентр с тренажерным залом, бассейном длиной около 20 м, турецкой баней, сауной, джакузи (они находятся в цокольном этаже). Своих посетителей также ждут ресторан на 135 мест, 5 баров, 2 конференц­зала на 60 и 20 человек.

В подвальном уровне размещены автостоянка вместимостью 18 машиномест и технические помещения.

“Европа” выполнена по всем канонам высококлассных 5звездных отелей. И, видимо, заветные 5 звездочек украсят фирменную эмблему гостиницы в самом обозримом будущем: отель уже прошел предварительную оценку степени готовности к сертификации и получению категории “пять звезд”.

Убедиться же в должном уровне предоставляемого комфорта и оказываемого сервиса, испытать, что называется, “Европу” в деле, уже успели многочисленные постояльцы из России, Японии, Иордании, а также прибывшие в Минск на День города делегации из АбуДаби, Маската.

Нельзя не отметить еще один положительный момент появления “Европы” на исторической длани столицы: гостиница своим наглядным примером будет стимулировать скорейшую реконструкцию других объектов исторического центра, “подтянет” уровень проводимых там работ.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...