Вы здесь

Город в интерьере

Авторский коллектив – дизайн-группа УП “Институт Гродногражданпроект”
Руководитель проекта – руководитель дизайн-группы Светлана Бекша
Архитекторы – Александра Царик, Елена Счасная
Дизайнеры – Татьяна Короткина, Дмитрий Тихоненко
Техник-архитектор – Дарья Игнатович
Фото – Светлана Бекша, Михаил Исаченко

Оранжевое настроение

Наличие множества ледовых дворцов в Беларуси определило особый подход в решении концептуальных вопросов. В Лиде хотелось сделать свой – непохожий, яркий, нарядный и спортивный, конечно. Приветливый и располагающий, теплый.

Отправные точки: интерьерам быть – грамотно выстроенными, композиционно уместными, стилистически современными и содержательными, насыщенными по цвету, отображающими суть движения, спорта, динамики. Хотелось жизни и ярких цветов. В противовес льду – теплоты! Главный ключ – все в комплексе, в увязке, все решения – в команде, заодно. От коридора до арены. От вестибюля до кафе. Все соподчинено главному. Все должно работать “на” впечатление, а не “против”. Презентабельность и достоинство. И при всей яркости – количественная сообразность акцентов.

Итак, цвет? Фасад – серебро и ультрамарин – заставили с ними считаться. Ультрамарин? Почему бы и нет? Создать идею, задел на возникновение фирменного стиля. Со временем появятся ледовая дружина, команда, фирменные цвета клуба, и не будет лишним, если они увяжутся в одну систему. Пусть даже и их храм – Ледовый дворец – будет выдержан в возможных фирменных цветах команды. А почему бы и нет?

Еще цвета? Еще! Оранжевый – цвет солнца и жизни, как энергетический напиток, наполнит жизнью складывающуюся картину. Заполнения дверных проемов, потолок в вестибюле, гардеробная стойка и многие другие элементы внутри здания выполнены именно в этом цвете. Содружество и комплекс двух насыщенных цветовых оттенков, похоже, начинают свою историю. Недаром говорят: удачное цветовое решение – 80% успеха интерьера.

Идем дальше. Колонны вестибюля, упирающиеся “в небо” двухсветного пространства, брали на себя внимание, а значит, они тоже должны честно отработать центральное место на интерьерной “сцене” и сказать свое слово. Опять от фасадов – к внутреннему содержанию. Металл, сегментность и чуть-чуть “фирменного” оранжевого цвета. В новом одеянии, с опоясывающими тройными металлическими элементами колонны весьма успешно справлялись с отведенной им ролью. Упираясь в потолок, создавали ритмичный ряд металлических, но изящных гигантов. На потолке – грильято пирамидальный, классический, металл + цвет. Наша история!

Трибуны – в фирменном решении, оранжево-синие, с ритмическими чередованиями. Связи на стенах арены не прятать – подчеркнуть. Один из принципов: умело подчеркнутый конструктив – важный положительный фактор создания произведения.

Новый век – прогрессивные решения. Самая трудная дорога – следовать по своему, нехоженому пути. Все изучить, систематизировать, обобщить и… повернуть в свою сторону, создать свое видение проекта. Трудно? Да. Своеобразно? Может быть. А кто сказал, что мы должны быть на кого-то похожими?!

“Роман” с камнем

Вокзал – это концентрация линий. Ритмичных, пересекающихся, параллельных. Линий железных дорог, линий движений пассажиров, иногда даже и линий человеческих судеб. Это – особый мир, этакое безвременье, отсутствие точки опоры, что ли. Именно в это время, когда ты находишься “между”, так не хватает ощущения теплоты и нужности. Потому – только теплые, только “согревающие” поиски. Наряду – прочность, износостойкость и функция. Это должно быть решение “почти навечно”.

Что же в мире “вечных” ценностей может быть долговечнее камня? Правильно, только камень! Нет, другие варианты тоже рассматривались. Только современные технологии типа наливных полов как-то не вязались с историческим обликом вокзала. Поэтому все богатство текстуры камня, вся безупречность его репутации была положена на весы создания нужных эффектов. И, несмотря на всю “холодность”, сработало! Камень – греет.

Потолки вторят форме окон, подчеркивают, не противоречат. При всей массивности – не создают впечатления тяжеловесности. “Живут” в помещении, дополняя картинку. Расстановка кресел в виде трех квадратов в центре зала. Чтоб у каждого был свой уголок. Словом, при всей движимости вокзальной истории пусть хоть на миг у временных пришельцев создастся ощущение уюта и нужности. Пусть вокзал станет временным домом. А дома – пусть греют даже стены!

Легкий, ненавязчивый и… универсальный

В Доме традиционных белорусских ремесел – бывшем кинотеатре “Октябрь” требовалось создать так называемый “особый случай” интерьеров. Презентация народных ремесел – гончарного дела, ткачества, соломоплетения и т.д. – дело сложное, но необычайно интересное.

Итак, что в условиях задачи? Яркие проявления народных искусств – обилие цвета, орнамента, ткани, соломка, игрушки, поделки – все самодостаточное, самобытное. Интерьер выставочного зала должен стать им достойным фоном. Не перекрикивать, не доминировать. Отобразить, подчеркнуть достоинства экспонируемых предметов. Быть легким, ненавязчивым и… универсальным. На всякий случай. Вчера – кинотеатр, сегодня – Дом ремесел, кафе, завтра – кто знает… Цветовое решение – умеренно выдержанное, с намеком на присутствие цвета. Чтобы не перекричать.

Во все это многообразие должно было вписаться кафе на втором этаже. С обзорным пространством второго света. Легкими и изящными ограждениями со встроенными светильниками. Хотелось чуть модерновой плавности линий, незаметного перетекания пространства из одного в другое. Пусть одно гармонично соседствует с другим, пусть ничто ничему не мешает. И тогда все будет очень читаемо и легко.

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
За последние несколько лет вечерний Минск волшебно преобразился, стал светлым, праздничным, нескучным. Проделана большая работа по подсветке города,...
01.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Современный город. Его жизненное пространство перенасыщено знаками и значениями, связанными воедино, отсылающими друг к другу и одновременно ни к...
20.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Несмотря на острую потребность предприятий строительной отрасли в обновлении производственных фондов, лизинг строительных машин и механизмов в...