Вы здесь

Качество – слагаемое успеха на рынке

Открытое акционерное общество “Керамика” – одно из крупнейших предприятий в республике и старейших в Европе по производству экологически чистых стеновых материалов, изготовленных из глины методом пластического формования. В течение многих лет оно занимает лидирующее положение в отрасли благодаря востребованной на стройках продукции. Шесть десятилетий становления и развития вместили в себя ряд реконструкций и преобразований, технических и технологических усовершенствований, позволяющих сегодня говорить об ОАО “Керамика”, как о современном производственном комплексе, выпускающем стройматериалы стабильно высокого качества.

История открытого акционерного общества “Керамика” корнями уходит в середину XIХ столетия. Именно в те времена в Витебске возникли первые частные производства строительных материалов. Традиции качества, благодаря которым сегодня старейшее предприятие отрасли получило известность не только в республике, но и далеко за ее пределами, сформировались уже в наше время, когда в 1950 г. на базе кирпично-черепичных заводов № 31/35, № 32 и торфозавода “Андроновичи” был создан Витебский комбинат строительных материалов. С 1980 г. на его базе начало действовать Витебское производственное объединение “Керамика”, ставшее в 1995 г. открытым акционерным обществом.

Коллектив витебского ОАО “Керамика” может по праву заявить: “из нашего кирпича построен весь город” – историческая часть Витебска, хранящая в себе память многих веков, послевоенная и современная застройка, Покровская, Свято-Троицкая, Свято-Успенская, Свято-Харлампиевская, Свято-Преображенская церкви, Рождественско-православный центр. В Беларуси практически нет города, где бы ни использовалась продукция ОАО “Керамика”. Благодаря ей яркий и неповторимый внешний облик имеют крупные жилые дома в Полоцке, Новополоцке, Орше; предприятия, церкви и костелы, великолепный драматический театр в Могилеве, жилые массивы и банки, Свято-Никольский мужской монастырь в Гомеле …

Из витебского кирпича построены жилые микрорайоны с инфраструктурой в Монино (Подмосковье) и Ельне (Смоленская обл.), Сургуте, Ханты-Мансийске, Волгореченске. Да и во многих других городах и культурных центрах России, а также Украины, Польши, стран Балтии хорошо знают и высоко ценят продукцию витебских мастеров. Особая гордость работников “Керамики” – использование их материалов при восстановлении Псково-
Печерского монастыря, в строительстве таких знаковых объектов Москвы, как мемориал на Поклонной горе, храмов Христа Спасителя, Святых Апостолов Петра и Павла, Белгородской области – комплекса “Прохоровское поле”.

Витебская строительная керамика успешно применяется при возведении высотных домов, архитектурных сооружений оригинальных форм, удачно используется в оформлении фасадов, незаменима при постройке церквей и их реконструкции, а также широко известна в печном строительстве.

Кирпич ОАО “Керамика” сочетает в себе экологичность, отличные теплоизоляционные, конструкционные и эксплуатационные свойства. Он изготавливается на современном оборудовании по специальной технологии: порошок-шамот и глина подвергаются высоким температурам путем обжига. Главное требование – выдержать все технологические нормативы – удается витебским мастерам на славу: по прочностным характеристикам, испытаниям на изгиб качество изделий – одно из самых высоких не только в Беларуси, но и в СНГ. Его можно определить, как это делалось в старину, по звуку – при ударе изделия ОАО “Керамика” звенят, как хрустальные бокалы.

Сегодня предприятие предлагает:

– камни керамические М-150, кирпич керамический рядовой пустотелый одинарный утолщенный М-150 – для кладки каменных и армокаменных наружных и внутренних стен, других элементов зданий и сооружений с последующей их отделкой;

– кирпич керамический пустотелый лицевой М-150 – для кладки и одновременной облицовки наружных и внутренних стен;

– кирпич керамический рядовой одинарный полнотелый М-200 – для возведения фундаментов и цокольной кладки, создания печей и каминов;

– камни керамические укрупненные с горизонтальным расположением пустот – для полов животноводческих комплексов;

– трубы дренажные d-50, 75, 100 мм – для устройства закрытого дренажа в мелиоративном строительстве и отвода влаги с земельных площадей.

Кроме традиционных видов, ОАО “Керамика” выпускает реставрационный и модульный кирпич разных размеров, который применяется для кладки скошенных углов, придания им закругленных, обтекаемых форм; различные элементы для кладки вокруг оконных и дверных проемов. Благодаря этим изделиям воплощаются интересные дизайнерские решения, а здания приобретают особенный колорит и красоту.

С ноября 2003 г. в ОАО “Керамика” действует система менеджмента качества производства кирпича и камней керамических в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001–2001, а в 2008 г. внедрена и система управления охраной труда при производстве изделий, соответствующая требованиям СТБ 18001–2009. В настоящее время в целях выполнения показателей установленных Государственной программой “Качество” ведутся работы по внедрению системы управления охраной окружающей среды в соответствии с требованиями СТБ ИСО 14001-2005. Продукция сертифицирована в национальной, региональных и международных системах сертификации, соответствует ГОСТу Госстандарта России.

Недаром в 2008 г. ОАО “Керамика” стало лауреатом Премии Совета Министров за достижения в области качества. Ранее предприятие удостоено награды “Факел Бирмингема”, дважды получало звание лауреата конкурсов “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации” и “Лучшие товары Республики Беларусь”, в 2006 и 2007 гг. становилось победителем в номинации “Экспортер года” среди организаций промышленности строительных материалов, в 2008 г. – призером конкурса “Лучший экспортер”. Кроме морального удовлетворения это позволило расширить сеть деловых контактов, укрепить свой имидж. Здесь всегда дорожили оценкой собственного труда, стремились сохранить и упрочить тот уровень доверия, который всегда сопутствовал отношениям завода с потребителями.

Удобное экономико-географическое положение в крупнейшем транспортном узле на востоке Беларуси, хорошо организованное гибкое производство, квалифицированные кадры позволяют ОАО “Керамика” работать с самыми сложными и срочными заказами и потребителями не только из Беларуси, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Смоленска, Пскова, Калуги, Твери, Рязани. С большинством из них предприятие связывают долгосрочные и взаимовыгодные деловые отношения. В каждом из регионов имеются дилеры, которые предлагают и рекламируют продукцию, проводят анализ рынков сбыта, благодаря чему расширяется география поставок.

Сегодня ОАО “Керамика” применяет прогрессивные технологии, обеспечивающие не только высокое качество выпускаемой продукции, но и освоение новых ее видов. В последние годы предприятие модернизировало и переоснастило производственный потенциал, что коренным образом изменило условия и производительность труда рабочих. Так, проведена реконструкция корпуса для установки новой линии по приготовлению отощающих добавок и дегидратированной глины, построено здание ремонтно-механического цеха, модернизировано оборудование на участках формовки в основных цехах, появилась станция обезжелезивания воды. Освоены два новых карьера по добыче глины и песка, капитально отремонтированы здание заводоуправления, физкультурно-оздоровительный комплекс и столовая, бытовые помещения цехов, благоустроена заводская территория.

С апреля 2010 г. генеральным директором ОАО “Керамика” является Петр Сергеевич Прижитомский, долгое время работавший главным инженером предприятия.

– Петр Сергеевич, какие преобразования наиболее важны для производства?

– В 2008 г. введен в эксплуатацию энерготехнологический комплекс (мощность 2,8 мВт) на базе газомоторных поршневых установок, предназначенный для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии: тепло от контура охлаждения двигателей используется для отопления и горячего водоснабжения, тепло уходящих газов – для сушки кирпича. В результате предприятие получило возможность на 90% обеспечивать себя собственной электроэнергией, что снизило долю энергозатрат в себестоимости продукции.

Внедрена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), которая позволяет эффективно управлять энергопотреблением, графиками загрузки оборудования.

– Что планируете осуществить в Год качества?

– Программой по энергосбережению и планами по новой технике и технологии предусматривается дальнейшее снижение удельных норм на единицу выпускаемой продукции и повышение ее качества за счет внедрения технических преобразований. Среди них увеличение термического сопротивления ограждающих конструкций, применение эффективной футеровки обжиговых вагонеток, модернизация туннельной и камерной сушил, средств КИПиА, создание АСУ ТП процесса обжига керамических изделий в печах, механизация и автоматизация ручного труда и многое другое.

По результатам работы ОАО “Керамика” за I полугодие 2010 г. объем производства в действующих ценах вырос на 114,5%, рентабельность реализованной продукции – на 117,5, производительность труда – на 109, прибыль от реализации – на 137,6% (составила 1095 млн рублей). Реализация товаров народного потребления увеличилась на 113,4% и составила 1528 млн рублей, экспорт готовой продукции – 4451 тыс. долларов США, или 100% к прошлому году. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами – 0,66 (при нормативном значении 0,15).

– Цели предприятия остаются неизменными?

– Главное для коллектива – производство строительных материалов, соответствующих сегодняшним требованиям заказчика, обеспечение финансовой устойчивости за счет повышения компетентности и профессионализма персонала. И, как следствие, рост благосостояния и качества жизни работников нашего предприятия. Будет качество – будут результаты, стабильность и дальнейшее развитие.

Останавливая свой выбор на продукции ОАО “Керамика”, вы имеете дело с надежным деловым партнером с безупречной репутацией. Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству.

Наш адрес:

210017, г. Витебск, ул. Гагарина, 119.

тел.: (0212) 231-109, 232-336, 231-144,

факс: (0212) 231-466, 232-233

[email protected]

 

УНН 300000303

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...