Вы здесь

Реконструкция Летнего амфитеатра в Витебске

Славянский базар в Витебске 2006 года показал необходимость изменения концепции фестиваля, придания ему нового импульса. Были выделены средства под реконструкцию Летнего амфитеатра. Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, под постоянным патронажем которого она проходит, определены высочайшие критерии по обеспечению комфортности, функциональности и эстетического уровня комплекса. Генеральным проектировщиком, учитывая большой опыт проектирования и глубокое знание объекта, выступил УП “Институт “Витебскгражданпроект”, на субподряде у которого работают все лучшие проектные и научноисследовательские силы республики.

Реконструкция амфитеатра призвана помочь в решении основных задач идеологии обновления фестиваля. Объем работ включает в себя реконструкцию сцены с ее расширением, расширение артистических и арт­кафетерия, реконструкцию существующего общественного туалета, артистических, увеличение вместимости зрительного зала и возведение его покрытия.

Согласно проекту, увеличивается планшет сцены, устраиваются дополнительные кулисы для выхода артистов. Предусмотрена также рампа для удобной выгрузкизагрузки декораций.

Увеличение вместимости зрительного зала (до 7 тысяч) достигнуто за счет пристройки дополнительных рядов 5–9-го секторов. Это монолитные железобетонные рамы со сборными Гобразными плитами. На новых рядах устанавливаются более комфортные индивидуальные пластиковые кресла с откидными сиденьями.

Расширение здания артистических и кафетерия выполнено путем пристройки 3этажного корпуса. На 1м этаже размещены технические помещения, на 2м – 6 дополнительных гримерных, на 3м – входная группа в кафетерий с гардеробом и дополнительный обеденный зал арт­кафе. Предусмотрен новый вход в здание через пешеходный переход с проспекта Фрунзе непосредственно на уровень 3го этажа.

Реконструкция существующего общественного туалета включила в себя замену санитарно­технических приборов, устройство туалета для инвалидов с установкой подъемника, замену инженерных сетей и отделки на более современную. Следует отметить, что здесь предполагается установить автоматическую бесконтактную сантехнику. Изменен и внешний облик: отделка выполнена с применением белого бетонного декоративного камня “Бессер­Бел” и гранита. Предусмотрены навесы над площадками перед входами в туалет.

Запроектировано защитное покрытие над зрительным залом. Следует заметить, что “история” его насчитывает уже несколько десятилетий. После очередного проливного дождя во время открытия фестиваля искусств “Славянский базар в городе Витебске” было решено при содействии мэрии г. Москвы приступить к эскизному проектированию крыши Летнего амфитеатра. К разработке привлекались архитектурные и инженерные силы Москвы.

Один из первых вариантов, проработанных достаточно детально, был предложен институтами “Курортпроект” и “Гипротеатр”. Это каскад двухскатных светопрозрачных кровель, расположенных вдоль зрительного зала амфитеатра. Каждая из трех частей кровли поддерживалась аркой по форме, близкой к существующей арке козырька сцены, но значительно большей по размеру. Центральную часть скатных кровель предполагалось выполнить раздвижной. В общем, покрытие, хотя и было современным, представляло собой достаточно громоздкую конструкцию.

Тогда же рассматривались и другие предложения. Сохранился эскиз авторского предложения главного архитектора Летнего амфитеатра 1999 года. Из­за ограниченного финансирования эти идеи не были осуществлены.

Очередной всплеск активного эскизирования произошел в 2003–2004 годах. Министерством архитектуры и строительства рассматривались эскизные предложения покрытия, выполненные институтами “Витебскгражданпроект”, “Минскпроект”, “Белпроектстальконструкция” и др. Обсуждались возможности тентовых покрытий на вантах. В результате на самом высоком уровне было одобрено предложение УП “Институт “Витебскгражданпроект”, которое представляло собой крышу сложной лаконичной формы со светопрозрачным покрытием. Основным несущим элементом покрытия служила стальная арка с пролетом 120 м.

Институт “Витебскгражданпроект” совместно с ООО “Белпроектстальконструкция” приступили к разработке проектносметной документации. Но и этому проекту не суждено было воплотиться.

И вот в 2006 году, после напряженных дебатов, из всех рассмотренных вариантов было утверждено оригинальное по конструкции и приемлемое по конфигурации покрытие, предложенное институтом “Брестпроект” совместно с Брестским государственным техническим университетом (с учетом их опыта в разработке большепролетных сооружений). Это структура, создающая “скорлупу” арочной формы. Функцию защиты от атмосферных осадков выполняет кровля из оригинальных многоканальных поликарбонатных панелей, изготовленных по спецзаказу. Цветовая гамма покрытия принята в общем контексте цветового решения комплекса, в основе которой лежит концепция эстрадной театральности. Решено отказаться от спортивных сочетаний в цветовом решении зрительного зала и фасадов. Бело­синеоранжевые цвета были исключены. Основной колер будущего Летнего амфитеатра – сочетание золотистого, молочно­белого и пурпурнофиолетового цветов.

Большое внимание уделено освещению амфитеатра. Это и декоративная подсветка в темное время суток, и универсальное постановочное освещение, и динамическая светомузыкальная подсветка, позволяющая создать различные световые компьютерные спецэффекты.

Сейчас по утвержденной проектносметной документации активно ведутся строительно­монтажные работы. Выполняя функции генерального проектировщика, институт “Витебскгражданпроект” организует работу по своевременному обеспечению всех субподрядчиков необходимой проектносметной документацией с изменениями в ходе строительства. Ведется работа по техническому сопровождению всего комплекса строительно­монтажных работ. Большое внимание уделяется организации работ по комплексному проведению авторского надзора, в том числе с использованием точных измерительных приборов.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Летний амфитеатр после окончания его реконструкции обретет новый эстрадно­театральный облик, поднимется на новый уровень, соответствующий самым высоким современным требованиям комфортности и технической оснащенности культурно­зрелищных сооружений европейского масштаба.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...