Вы здесь

В Беларуси приняты дополнительные меры защиты прав граждан при строительстве жилья

В Беларуси приняты меры по совершенствованию строительной деятельности. Соответствующий указ № 26 Президент Беларуси подписал 14 января, сообщили в пресс-службе главы государства.

Указом ужесточен порядок предоставления земельных участков для строительства. В частности, запрещается, если иное не установлено Президентом, отчуждение предоставленных в частную собственность для строительства капитальных строений земельных участков, передача их в аренду, а также передача прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков до того момента, пока собственниками (арендаторами) не будут зарегистрированы капитальные строения. Кроме того, запрещается увеличение площади земельных участков, предоставленных по результатам аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, аукционов с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений) и аукционов по продаже земельных участков в частную собственность, а также изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для строительства капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства.

На коммунальные унитарные предприятия по капитальному строительству облисполкомов и Минского горисполкома возлагается обязанность оказывать инвестору, заключившему инвестиционный договор с Республикой Беларусь, услуги по подготовке земельного участка для реализации инвестиционного проекта в случае обращения инвестора и за его счет.

В целях совершенствования подходов к строительству объектов инфраструктуры внесены изменения в указ от 7 февраля 2006 года № 72 "О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры".

Так, для районов (кварталов) жилой застройки установлены требования к социальной инфраструктуре и составу минимально необходимых объектов социальной инфраструктуры.

Предоставление заказчикам (застройщикам) земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов и индивидуальной жилой застройки будет осуществляться при наличии минимально необходимой инфраструктуры либо проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, на строительство объектов инфраструктуры.

До разработки проектной документации на возведение, реконструкцию и реставрацию объектов заказчиком, застройщиком обязательными будут являться разработка и утверждение предпроектной (предынвестиционной) документации, включая обоснование инвестиций.

Процесс параллельного проектирования и строительства будет являться исключением из правил и применяться лишь по решению главы государства.

Законодательно закреплено, что архитектурная, градостроительная и строительная деятельность, а также услуги по обследованию зданий и сооружений осуществляются субъектами хозяйствования, имеющими аттестаты соответствия и аттестованный персонал. При этом руководителем проекта назначается работник соответствующей квалификации либо привлекается инженерная организация (инженер).

Предусмотрено реформирование коммунальных унитарных предприятий по капитальному строительству городских (городов областного подчинения), районных исполкомов, администраций районов Минска.

Принят ряд мер по защите прав граждан при строительстве жилья. Так, внесены изменения в указ от 6 июня 2013 года №263 "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь", и утверждена единая форма типового договора создания объекта долевого строительства. Типовой договор в обязательном порядке будет заключаться между гражданами и застройщиками при долевом строительстве жилья как с оказанием государственной поддержки, так и при коммерческом строительстве.

Привлечение средств дольщиков допускается только при возведении объекта строительства либо его части за счет собственных средств застройщика. При этом сумма направляемых средств должна составлять не менее 15% от стоимости объекта.

Также указом предусмотрено ужесточение административной ответственности должностных лиц за необеспечение исполнения обязанностей, нарушение сроков и ненадлежащее выполнение работ в строительной деятельности.

Кроме того, на период действия гарантийного срока эксплуатации объекта подрядчик обязан предоставить заказчику (застройщику) обеспечение исполнения своих обязательств по устранению работ ненадлежащего качества.

Минстройархитектуры поручено утвердить альбом схем инвестиционного процесса, определяющий последовательность действий при осуществлении инвестиционного проекта в строительстве, и установленные законодательством требования (условия, административные процедуры), соблюдение которых обязательно при прохождении этих стадий.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
10.02.2010 / просмотров: [totalcount]
В декабре 2009 г. в Минске под эгидой Министерства архитектуры и строительства прошла презентация Национального обзора жилищного сектора Республики...
10.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Земля – основной природный ресурс и национальное богатство Беларуси, рациональное использование которого является неотъемлемым условием и...
07.12.2011 / просмотров: [totalcount]
Сколько будет стоить квадратный метр? Кто останется в квартирной очереди? Что значит для строительной отрасли экспорт? На эти и другие вопросы "...