Вы здесь

Семь проблемных новостроек в Минске планируется ввести в эксплуатацию в июле-августе

В Минске в июне сданы в эксплуатацию два проблемных дома и два пусковых комплекса, сообщил исполняющий обязанности председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим.

Построены жилые дома №6 в Сухарево и по ул.Якубова, сданы секции домов по ул.Щорса и в микрорайоне Дружба (ИООО "СинтезБелнепСтрой"). Завершаются работы еще по семи новостройкам. В июле-августе поставлена задача ввести дом №2 в Новинках, дома №4, 5 в Сухарево, дом №6 в Лебяжем, дом №2 в квартале улиц Янковского - Горецкого ("Монолитград"), дом по ул.Денисовской, дом по ул.Платонова ("Гедрюсинит").

Как отметил Николай Бутрим, комплексный план мероприятий по обеспечению окончания строительства жилых домов со сверхнормативными сроками был принят на заседании Мингорисполкома в сентябре 2012 года. Тогда в списке неблагополучных значились более 50 жилых домов. За прошедший период введены в эксплуатацию 24 объекта и три пусковых комплекса из перечня общей площадью 224 тыс.кв.м. В июне состоялось еще одно совещание по завершению в текущем году 30 проблемных домов (с учетом введенных в июне их осталось 28), заказчиками 16 из них выступают коммунальные предприятия, 14 - коммерческие организации. В том числе 23 проекта представляют собой долевое строительство. 

Наибольшее количество проблемных домов (девять) - в Центральном районе. Все проблемные новостройки находятся на постоянном контроле в Мингорисполкоме, разработаны графики их ввода, и они ежедневно отслеживаются, на объектах увеличено количество строителей.

Кроме того, принимаются меры по повышению эффективности работы строительного комплекса. Предложения рассматриваются на заседаниях рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли, которое проводится под председательством главы Администрации Президента Беларуси Андрея Кобякова, и совещаниях Мингорисполкома. В их числе - объединение управлений капитального строительства (УКС) районных администраций под началом УКСа Минского горисполкома, совершенствование процедуры подготовки земельных участков под инвестпроекты, сдерживание цен на строительные материалы и конструкции для бюджетных проектов и др.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...