Вы здесь

Строительство китайско-белорусского индустриального парка начнется уже в 2013 году

10.07.2013 11:15

Совет министров Беларуси одобрил генеральный план строительства китайско-белорусского индустриального парка. В ближайшие дни генплан пройдет экспертизу, после чего начнется строительство первых объектов инфраструктуры.

 Напомним, что реализация этого амбициозного проекта возложенная на совместную китайско-белорусскую компанию. Со стороны Беларуси ее учредителем стал Минский облисполком, а со стороны Китая - Национальная машиностроительная корпорация Sinomach.

В четверг председатель правления Sinomach Жэнь Хунбинь, провел в Минске ряд знаковых встреч с руководством страны. При этом если встреча с губернатором Минщиныне принесла никаких сюрпризов – стороны лишь отметили, что реализация крупнейшего проекта идет своим чередом и каких-то серьезных проблем на горизонте не предвидится.

По единодушному мнению китайских и белорусских учредителей, строительство парка начнется уже в 2013 году, после того, как разработанный и утвержденный Совмином генеральный план пройдет соответствующую экспертизу.

А вот встреча с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, похоже, немного обескуражила руководителя корпорации Sinomach. Глава белорусского правительства предложил Sinomach не только выступать генподрядчиком проектов в Беларуси, но и инвестировать в эти проекты.

Денег у Sinomach, конечно, много. Только по итогам 2012 года оборот корпорации составил 34 миллиарда долларов. И конечно же, лишние пару миллиардов могли бы перепасть и Беларуси в качестве инвестиций.

«Думаю, сегодня уместно поговорить о том, чтобы ваша корпорация выступала по белорусским проектам не только как подрядчик, но и как инвестор», - заявил Михаил Мясникович.

Однако Жэнь Хунбиню, похоже, такое предложение не очень понравилось. Он поблагодарил премьер-министра за озвученные предложения, высоко оценил уровень торгово-экономического сотрудничества между странами, выразил уверенность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного партнерства с Беларусью. И только. При этом присутствовавшая на встрече председатель правления - генеральный директор китайской корпорации инжиниринга CAMCE (дочерней компании Sinomach) Ло Янь, заявила, что китайская сторона и без того очень много делает для привлечения инвесторов в парк.

«Мы прилагаем усилия для того, чтобы продвигать этот проект с точки зрения привлечения финансирования на его реализацию, а также инвесторов, которые будут здесь работать. Ряд компаний уже проявляют заинтересованность участвовать в проекте. Это не только инвесторы из Китая, но и из Европы - Франции, Латвии, Литвы». – сказала Ло Янь.

На этом все и завершилось. Это означает, что китайская сторона не собирается инвестировать более того, что уже инвестирует в Беларусь, не получив должную отдачу от уже запущенных проектов.

Источник: ]]>Ежедневник]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...