Вы здесь

Атомная энергетика: Быть или не быть второй АЭС в Беларуси?

Развитие атомной энергетики остается приоритетным направлением в совершенствовании энергосистемы Беларуси. Это подтвердил в ходе онлайн-конференции заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк. 
Он рассказал, что в настоящее время разрабатывается проектная документация, в соответствии с графиком ведутся работы подготовительного периода. В частности, введена в эксплуатацию объединенная пионерная производственная база, построены автомобильная и железная дороги к площадке АЭС, идет сооружение объектов основной производственной базы. Согласно разработанной проектной документации осуществляется сооружение котлована под первый блок АЭС. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию ряд объектов на производственной базе атомной электростанции. И уже в 2013 году планируется выйти на первый бетон Белорусской АЭС.
Согласно генеральному контракту, в котором отражены сроки реализации проекта строительства атомной электростанции, первый блок АЭС предусматривается ввести в промышленную эксплуатацию в ноябре 2018 г., второй — в июле 2020 г. 
Сегодня, наряду с реализацией масштабного проекта, Минэкономики Беларуси прорабатывает программу развития Островецкого региона с учетом перспективы увеличения численности его населения с 8 тысяч человек до 30-35 тысяч. В соответствии с генеральным планом реализуется программа жилищного строительства. Так, для обеспечения строителей АЭС жильем уже построено четыре многоквартирных дома, продолжается возведение еще трех домов. В следующем году запланировано начало работ по строительству школы и детского сада, а также реконструкции с расширением районной больницы.
К слову, для привлечения прямых инвестиций в развитие производственной и обслуживающей инфраструктуры в регионе, а также формирования новых рабочих мест прорабатывается вопрос создания особых условий для инвесторов по типу свободных экономических зон.
Особое внимание уделяется подготовке эксплуатационного персонала атомной станции, которая будет осуществляться российской стороной и проводиться как в Беларуси, так и на строящихся и действующих АЭС в России. Также в республике формируется национальная система подготовки кадров, необходимых для обеспечения эксплуатации будущей АЭС. С 2008 года реализуется Государственная программа подготовки кадров для ядерной энергетики Республики Беларусь на 2008-2020 годы, в рамках которой в БГУ, БНТУ, БГУИР и МГЭУ им. А. Д. Сахарова осуществляется подготовка студентов по новым специальностям в области ядерной энергетики, организована стажировка педагогов и научных работников высших учебных заведений за рубежом и производственная практика студентов в странах с развитой ядерной энергетикой (Россия, Украина). 
Кроме того, для работы на Белорусской АЭС планируется привлечь порядка 70 опытных зарубежных специалистов. 
В целом, как отметил М. Михадюк, при планировании проектирования и строительства АЭС на своей территории Беларусь строго придерживается положений международных соглашений — Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо), Конвенции МАГАТЭ о ядерной безопасности и других действующих международных документов.
Вместе с тем, он обрати внимание, что технологии в области атомной энергетики постоянно развиваются во всем мире, и, возможно, пришло время подумать о проекте станций четвертого поколения. По словам чиновника, речь не идет о каких-то конкретных планах или разработанных проектах, однако вопрос строительства второй атомной электростанции будет рассмотрен детально: как с точки зрения экономической выгоды, так и с точки зрения безопасности.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...