Вы здесь

Лукашенко: при реализации иностранных инвестпроектов интересы Беларуси должны безукоризненно соблюдаться

09.07.2012 09:54

При реализации иностранных инвестиционных проектов интересы Беларуси должны безукоризненно соблюдаться. Об этом, общаясь с жителями Шклова, заявил глава государства Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, речь шла о том, что в районе реализуется несколько инвестиционных проектов, в том числе в сельском хозяйстве. Глава государства подтвердил, что его позиция неизменна - инвестор, работающий в Беларуси, должен выполнять взятые на себя обязательства, а подобное сотрудничество должно быть взаимовыгодным как для самого инвестора, так и для государства.

"Наш интерес должен быть соблюден безукоризненно", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент также активно интересовался развитием в районе производственной сферы и в частности производства бумаги. По словам местного руководства, завод газетной бумаги работает стабильно. Успешно осваивает производственные мощности и коллектив бумажной фабрики "Спартак". В районе планируют и в дальнейшем развивать это направление. 

Речь зашла и о производстве сельскохозяйственной продукции, ее последующей реализации на внутреннем и внешнем рынках. "Сейчас всего хватает. Надо везти туда, где есть спрос и продавать подороже, чтобы у людей была нормальная зарплата", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Как доложил губернатор Могилевской области Петр Рудник, в настоящее время средняя зарплата в области составляет более Br3,2 млн. К концу года планируется ее повысить до $500 в эквиваленте. В этом плане Александр Лукашенко еще раз предупредил, что рост зарплат обязательно должен сопровождаться повышением производительности труда и рентабельности работы предприятий. "Шальных денег нет, никто вам деньги со стороны не даст, тем более, не напечатает", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко активно интересовался у местных жителей теми проблемами, которые их волнуют. Отклонившись от запланированной программы, Александр Лукашенко прошел по одной из центральных улиц Шклова, побщался с людьми, которые собрались недалеко от реконструированного моста. Глава государства также зашел в один из местных продовольственных магазинов, где ознакомился с предлагаемым ассортиментом товаров.

Планируется, что вечером глава государства посетит уже ставший традиционным праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). Одним из центральных событий праздника станет концертная программа мастеров искусств Беларуси, России и Украины "Славянскі карагод на купальскім свяце".

Лукашенко: при реализации иностранных инвестпроектов интересы Беларуси должны бе

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...