Вы здесь

Целевое назначение земельных участков в Беларуси можно изменить

Целевое назначение земельных участков можно изменить. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси от 30 декабря 2011 года №1780, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Целевое назначение участков, предоставленных гражданину, индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу, в том числе резиденту свободной экономической зоны, в случаях, не запрещенных законодательными актами, может быть изменено. Например, земельные участки, выделенные под жилье, с 2012 года можно будет использовать для предпринимательства.

Решения об изменении целевого назначения земельных участков принимаются местными исполнительными комитетами. При этом изменить целевое назначение можно только в отношении земельных участков, у которых установлены границы на местности. Положением предусмотрен еще ряд условий, в том числе участок должен быть зарегистрирован в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а у землепользователя должны быть правоудостоверяющие документы на землю с проведением работ по установлению их фиксированной границы.

Кроме того, решения об изменении целевого назначения земельных участков принимаются администрациями СЭЗ - в границах этих зон, если это право делегировано им исполкомами, намечаемое целевое назначение не связано с осуществлением строительной деятельности.

Гражданин, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, в том числе резидент СЭЗ, заинтересованные в изменении целевого назначения предоставленного земельного участка, обращаются в местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка или в администрацию СЭЗ. Они подают заявление об изменении целевого назначения земельного участка.

Постановление №1780 принято в соответствии с указом от 23 сентября 2011 года №431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков".

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...