Вы здесь

Сенаторы рассмотрят вопросы развития агроэкотуризма в Лидском районе

11.05.2011 10:40

Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики рассмотрит 13 мая на заседании в Лиде работу местных Советов депутатов Лидского района по созданию условий для развития туристско-экскурсионных услуг и агроэкотуризма.

В заседании примет участие председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, который 12-13 мая совершит рабочую поездку в Лидский район Гродненской области. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.

Участники мероприятия ознакомятся с работой местных Советов депутатов по стимулированию развития агроэкотуризма, а также посетят туристические объекты и агроусадьбы Лидского района.

В Лидском районе была разработана и в основном реализована территориальная программа развития туризма на 2008-2010 годы. Ее цель - эффективное и рациональное использование природных ресурсов и историко-культурного наследия, развитие внутреннего и въездного туризма. Всего в районе более 50 объектов, имеющих историческую, культурную и архитектурную значимость и 26 усадеб агроэкотуризма. Туризм является одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей экономики. В последние годы социально-экономические позиции этой сферы быстро укрепляются, растет ее привлекательность. В минувшем году Беларусь посетило около 4 млн. иностранных граждан с туристическими и служебными целями, экспорт услуг составил $146,7 млн., что в 6,8 раза больше, чем, к примеру, в 2005 году. Объем платных туристических и экскурсионных услуг, оказанных населению, составил Br468,7 млрд.

Кроме того, отметили в пресс-службе, 12 мая Анатолий Рубинов проведет личный прием граждан, жителей Лидского района.

Планируется, что председатель Совета Республики также встретится с областным и районным руководством и ответит на вопросы жителей Лидского района во время прямой телефонной линии, сообщили в пресс-службе.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
19.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Агроусадеб в Минской области в 2009 году стало на 89 больше. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении физической культуры, спорта и туризма...
06.05.2013 / просмотров: [totalcount]
Одна из главных тем сегодня — развитие энергосистемы. Многочисленные болевые точки этой сферы недавно обсуждались на высшем уровне. Здесь и...
26.07.2016 / просмотров: [totalcount]
УДК 719+728.5 В статье рассмотрен потенциал мини-скансенов в развитии объектов сельского туризма на территории Беларуси. Определены основные...