Вы здесь

Стройкомплекс Минской области должен развиваться более динамично - Батура

15.10.2010 10:19

Строительный комплекс Минской области должен развиваться более динамично. Об этом заявил на заседании Миноблисполкома председатель Минского областного исполнительного комитета Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

Столичному региону на следующий год и пятилетку доведены серьезные показатели, как по жилищному строительству, так и по вводу объектов социально-культурного, сельскохозяйственного назначения. Предстоит построить 1,5 млн.кв.м жилья против нынешних 1,33 млн.кв.м, физкультурно-оздоровительные, развлекательные, торговые центры, новые свиноводческие комплексы, молочно-товарные фермы и др. Областная инвестиционная программа в 2011 году увеличена вдвое.

«Сегодня необходимо определить перспективы развития строительной отрасли Минщины с учетом поставленных задач. Пока у нас не создана достойная база стройиндустрии, которая бы позволила в полной мере реализовать намеченное. И вести разговор нужно не о достигнутых успехах, а о проблемах и о том, как их совместными усилиями решить», - сказал Борис Батура.

Одним из главных вопросов, затронутых во время встречи, стала модернизация домостроительных комбинатов в Борисове и Солигорске. Так, с завершением инвестпроектов мощности ОАО «Борисовжилстрой» должны увеличиться до 200 тыс.кв.м, Солигорского ДСК - 150 тыс.кв.м в год (сейчас эти два предприятия выпускают около 100 тыс.кв.м). В настоящий момент модернизация проходит с отставанием от графика, что ставит под угрозу выполнение доведенного задания по вводу жилья в 2011 году. Борис Батура поручил принять необходимые меры, чтобы все работы были выполнены в срок, а также разработать стратегию развития стройиндустрии на следующий год и на пятилетку.

Отдельно остановились участники заседания на усилении районных строительных, проектных организаций, чтобы не строить объекты в некоторых районах всей областью. Председатель Миноблисполкома еще раз подчеркнул, что строительный комплекс является локомотивом экономики. По его мнению, если в районе не ведется стройка - значит, у него нет будущего.

«Все перетурбации в строительной отрасли направлены на повышение качества, улучшение архитектурного облика и снижение себестоимости строительства», - сказал Борис Батура.

В строительном комплексе Минщины занято более 37 тыс. человек, в области насчитывается 209 подрядных организаций различных форм собственности. За 2006-2010 годы только предприятия коммунальной формы собственности и без ведомственной подчиненности приобрели около 1,6 тыс. единиц строительной техники при плане чуть более 800, в том числе 38 башенных кранов, 103 автокрана, 134 экскаватора, 44 бульдозера и автогрейдера, 48 бетоносмесителей, 136 погрузчиков и другой техники на общую сумму более Br160 млрд. Ведется модернизация действующих заводов стройматериалов.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...