Вы здесь

Повышение качества материалов и комфорта проживания – основные задачи стройкомплекса

10.08.2010 11:51

Подводя итоги работы строительной отрасли за первое полугодие 2010-го, глава Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь Александр Селезнев в целом охарактеризовал ситуацию как удовлетворительную, добавив, что отечественный стройкомплекс активно развивается и готовится к напряженной работе на следующую пятилетку.

Министр озвучил цифры, на которые необходимо выйти в ближайшие годы: рентабельность предприятий должна составить 11-12%, а рост производительности труда – увеличиться на 60%. Для эффективного использования парка строительных машин и механизмов в организациях министерства до конца года нужно перейти на двухсменный режим работы (сейчас этот показатель – 1-1,2 смены). Александр Селезнев акцентировал внимание на вопросе повышения заработной платы в отрасли, которую следует довести до уровня как минимум $300, а в идеале – приблизить к заявленному среднему значению по стране $500.

Среди положительных моментов работы отмечено уменьшение количества убыточных предприятий отрасли с 72 до 32. Планируется, что к концу года эта цифра достигнет пяти организаций. Рост темпа объемов подрядных работ составил 108,5%, а стройорганизации министерства выполнили работ на 12,6% больше, чем за аналогичный период 2009 г.

– За шесть месяцев текущего года мы ввели уже 3 млн 246 тыс. м2 жилья из запланированных на год почти 7 млн м2, а это напрямую способствует развитию промышленности стройматериалов, созданию рабочих мест, росту ВВП и инвестиций, – обозначил Александр Селезнев.

Он добавил, что хотя инвестиционная программа реализуется без существенных сбоев, но первое полугодие было неоднозначным по своим экономическим показателям – из 19 основных параметров-прогнозов на 2010 г. предприятиями министерства выполнено 12. Из 2 трлн 170 млрд рублей инвестиций на этот год пока освоено только две трети – 739 млрд, а для реализации в текущем году только промышленными организациями предусмотрено 50 инвестпроектов.

– Нам необходимо максимально использовать повысившийся интерес иностранных инвесторов к белорусской экономике, – подчеркнул министр. – Это позволит продолжить начатую масштабную модернизацию материально-технической базы и реализовать крупные проекты по комплексной застройке территорий.

За полугодие суммарный объем экспорта материалов, изделий и конструкций предприятиями министерства достиг $145,8 млн, на 19,4% превысив объем экспорта за аналогичный период прошлого года. Обозначенный уровень был достигнут прежде всего за счет экспорта полированного стекла, строительных металлоконструкций, минераловатных и керамических плит, силикатного кирпича, хотя по некоторым материалам экспортные объемы снизились.

В нынешнем году необходимо выполнить экспорт товаров в объеме 150% к уровню прошлого года, который составил 50% к показателю 2008-го. Министр выразил надежду, что в связи с оживлением рынка России и сезонным спросом на стройматериалы, этот показатель будет достигнут. Тем более что главой государства дано поручение обеспечить $300 млн экспорта услуг в текущем году, в следующем году выйти на уровень $600 млн, а к 2012 г. – $1 млрд.

С 2011 г. Министерство экономики вносит предложение оценивать работу организаций не по объемным показателям, а учитывать все финансово-экономические составляющие: рентабельность, производительность труда, уровень зарплаты, финансовую стабильность, обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами.

– К предстоящим изменениям и выполнению заданий на следующую пятилетку Минстройархитектуры готовится уже сейчас, – заметил Александр Селезнев. – Тем более что мы будем продолжать отчитываться и по объемным показателям ввода квадратных метров жилья.

Задачами на второе полугодие 2010 г. определены полное обеспечение рынка отечественными стройматериалами, способными конкурировать с импортной продукцией; снижение стоимости строительства и затрат на обслуживание объектов; повышение комфорта проживания.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент
фото автора

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...