Вы здесь

Чистейшая энергия и солнечный свет: изобретены новые 100% прозрачные панели солнечных батарей

Этой инновационной разработке ученых можно найти самые различные применения: такое стекло может использоваться и при производстве мобильной техники, и в архитектуре (для создания стеклянных стен небоскребов, например).

 ]]>]]>

Идея создания этого материала пришла в голову команде, состоящей из инженеров, химиков и материаловедов Университета Инженерии штата Мичиган (США), и талантливым ученым удалось ее воплотить: был создан первый пропускающий свет на 100% концентратор солнечной энергии (или попросту совершенно прозрачная солнечная батарея).

]]>]]>

]]>]]>  

Принципиальное отличие этой инновационной разработки от результатов предыдущих исследований в том, что данный материал не искажает цвета и изображение предметов, стоящих за ним, а также идеально пропускает солнечный свет.

«В данной системе солнечных батарей учеными были применены мелкие органические молекулы, разработанные г-ном Лантом и его командой ученых. Эти молекулы используются для того, чтобы поглощать волны солнечного света, невидимые человеческому глазу».

Сейчас главной целью ученых, сделавших это революционное открытие в мире энергетики, является дополнительное тестирование разработки. Тестирование необходимо для дальнейшего улучшения всех свойств материала, повышение его экономической эффективности и решения вопроса о массовом производстве такого своеобразного «стекла» различных размеров, чтобы они могли быть использованы повсеместно.

]]>]]>  

Материал функционирует за видимой человеку областью спектра солнечного света, поэтому для людей этот материал выглядит обычным прозрачным стеклом. Собранная панелью энергия перенаправляется на ее края и концентрируется там (в участках, которые не видны человеку), а основная же часть панели может либо покрывать (либо даже заменять) стандартные оконные стекла, стеклянные поверхности зданий, а также дисплеи цифровой техники.

Вероятнее всего, в скором времени мир кардинально изменится. Окна наших домов, стены зданий и наши мобильные устройства будут незаметно для нас аккумулировать солнечную энергию, которую позже можно будет использовать для самых различных целей.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....