Вы здесь

Ввод в эксплуатацию дома: этапы реализации объекта, что входит в обязанности застройщиков

30.09.2020 05:24

«Готовое жилье» –  данное понятие сегодня можно трактовать по-разному. Зачастую фирмы-застройщики в целях привлечения покупателей применяют его к объектам, которые находятся на заключительной стадии возведения. Но по закону готовым можно назвать лишь дом, разрешенный эксплуатировать.

Этапы реализации

Ввод в эксплуатацию дома предполагает прохождение нескольких этапов. Каждый из них стоит рассмотреть.

1-й этап – прекращение строительных работ. Все перекрытия и стены возведены, отделка фасада выполнена, инженерные коммуникации и системы установлены. Останется задокументировать все это. Речь идет о:

  • выполнении замеров БТИ;
  • получении на руки заключения о том, что инженерные сети соответствуют действующим в стране нормативам;
  • обращении в соответствующее учреждение за получением справки, подтверждающей, что конкретное здание было подключено к инженерным коммуникациям;
  • получении техпаспорта установленной формы.

2-й этап – приемка госкомиссией. Специалисты должны выдать Заключение о соответствии и в письменном виде разрешить ввести объект недвижимости в эксплуатацию. Для этого местные власти инициируют создание специальной комиссии и назначают дату проверки. При отсутствии каких-то недостатков и грубых нарушений застройщик может рассчитывать на получение Заключения о соответствии, а затем и разрешения на запуск новостройки в эксплуатацию.

3-й этап – оформление жилья в собственность. Застройщику необходимо поставить на кадастровый учет то здание, что он возвел. И лишь после этого каждый из потенциальных хозяев квартир сможет пройти регистрацию права собственности.

Что входит в обязанности фирмы-застройщика

Многие считают, что застройщик больше ничего не должен после того, как покупатели оформили апартаменты в собственность. Но это не так. Представителям фирмы, возводившей объект, предстоит выполнить благоустройство околодомовой территории, передачу здания определенной управляющей компании. Также дому должен быть присвоен почтовый адрес.

Застройщику нужно будет проследить, чтобы был заключен договор между двумя сторонами – управляющей компанией и поставщиками ЖКУ. Еще одна обязанность заключается в выполнении пусконаладочных работ созданных инженерных систем.

Фирма-застройщик должна лично уведомить всех дольщиков о том, что здания успешно введено в эксплуатацию. Каждый владелец осматривает приобретенное жилье. В завершении оформляется акт приема-передачи.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...