Вы здесь

Виды обогревателей

 

Для регулирования температуры воздуха в производственных помещениях, офисах и квартирах используются обогреватели. В большинстве случаев источником энергии в них выступает электричество. Менее распространены обогреватели на жидкостном и газовом топливе, так как имеют более высокую цену и сложны в эксплуатации.

В зависимости от конструктивного исполнения обогреватели делятся на следующие типы:

  • газовые и жидкотопливные,
  • инфракрасные,
  • масляные,
  • тепловые пушки и тепловентиляторы,
  • конвекторы.

Каждый из типов имеет свои особенности.

Обогреватели газовые и на жидком топливе

Жидкотопливный и ]]>газовый обогреватель]]> используют тогда, когда использование электрических приборов нецелесообразно (например, когда требуется большая мощность) или невозможно. Их мощность варьируется от20 до 700 кВт.

Выделяют следующие основные виды данных обогревателей:

  1. Прямого нагрева, у которых не изолировано пламя горелки. Продукты горения попадают в воздух, поэтому они не рекомендованы для отопления жилых помещений.
  2. Непрямого нагрева обогреватели имеют изолированную горелку, а продукты горения с помощью вытяжной системы выводятся наружу.

Инфракрасные обогреватели

В больших помещениях эффективными являются инфракрасные обогреватели. Их отличительной особенностью является то, что излучаемая ими тепловая энергия поглощается расположенными рядом поверхностями (мебель, пол, стена и т.д).

Тепловое излучение доходит до людей и предметов без потерь, так как энергия не поглощается воздухом. При этом человек в зоне действия инфракрасного прибора будет чувствовать себя комфортно, даже при условии, что средняя температура будет ниже оптимальной на несколько градусов.

Это единственный вид обогревателей, который позволяет обеспечить обогрев точечно и зонально.

Масляные обогреватели

]]>Масляный обогреватель]]> имеет небольшую температуру корпуса, не более 60 градусов. Спираль в данном типе радиаторов закрыта, что обеспечивает такие преимущества как отсутствие запаха подгоревшей пыли, «не сжигает» кислород.

Они полностью безопасны, могут работать 24 часа в сутки. Все модели снабжены термостатом, что позволяет автоматически поддерживать заданную температуру пространства.

Тепловые пушки и тепловентиляторы

Этот вид обогревателей применяется, как правило, в больших помещениях, для быстрого нагрева. Невысокая стоимость, более быстрое и равномерное распределение горячего воздуха, благодаря встроенному вентилятору – их ключевые преимущества.

Тепловая пушка – это радиатор полупромышленного применения, его мощность от 2кВт, а тепловентилятор имеет более низкую мощность.

Конвекторы

Наиболее популярными в офисных помещениях и квартирах стали конвекторы (нагревательные панели). Распределение горячего воздуха осуществляется за счет естественной конвекции: нагретый воздух становится легким и поднимается вверх, а его место занимает холодный.

Не «съедают кислород», так как нагревательный элемент имеет большую площадь и небольшую температуру при включении панели. Применяют как основную систему отопления.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...