Вы здесь

Тент, как тренд современного белорусского строительного рынка

Для европейского потребителя использование тентовых конструкций в строительстве уже давно не вопрос выбора между соотношением цены и качества, а осознанное вложение денег в выгодное дело. У белорусского заказчика такое сознание только начало формироваться, что не может не радовать новаторов строительного бизнеса и мастеров тентовой архитектуры. О повышении интереса к тентовым покрытиям свидетельствует не только развивающийся event-рынок, но и строительство более крупных зданий, ориентированных на долговременное служение.  Одним из таких примеров является открытие нового спортивно-оздоровительного комплекса "Фристайл".

]]>]]>  

Строительство данного комплекса происходило при участии молодой, стремительно развивающейся компании на белорусском рынке в области тентовой архитектуры «АксТент». «АксТент» является одним из трех крупных предприятий международного строительного холдинга «Акс», в состав которого входят также «АксИнтерьер», занимающееся производством и установкой натяжных потолков и «АксХаус», предприятие по изготовлению домов модульно-каркасного построения.

Учредителем и директором крупного строительного холдинга «Акс»,  является Андрей Коротенко, специалист высокого класса в области тентовой архитектуры, производства натяжных потолков и других инновационных отраслях строительства:

— Строительный бизнес уже давно установил свои уверенные позиции на мировом рынке и с каждым годом развивается в новых направлениях. С каждым годом увеличивается количество усовершенствованных инструментов, методов и материалов в строительной сфере. Инновации не чужды и для белорусского рынка. По последним тенденциям можно отметить, что белорусские застройщики стремительно подхватили волну использования тентовых покрытий для сооружений различных форматов.  Все больше проектных институтов и бюро отходят от классических методов строительства и переходят к более мобильным, функциональным, быстровозводимым материалам, таким как тент. Команда «АксТент» также идет в ногу со временем. Одним из крупных проектов стала работа над новым спортивно-оздоровительном комплексом «Фристайл».  В контексте спортивных сооружений, например, возведении Олимпийского стадиона «Фишт» в Сочи, уже давно используются аналоги тентов, либо же сами тенты, так как они обладают рядом неоспоримых преимуществ перед монолитными сооружениями. Так, можно отметить, что тентовые материалы выделяются за счет низкой массы, способности выдерживать высокие нагрузки, возможности придания им любой формы. Огнестойкость, пылеотталкивание, защита от ультрафиолетовых лучей – все это аргумент в пользу использования именно тентовых материалов в конструкции здания.

Постепенно отечественные заказчики отдают свое предпочтение именно таким, легко трансформирующимся покрытиям, как гаранту безопасности и, в первую очередь, мобильности. Сфера применения подобного покрытия весьма широка. В погоне за креативными идеями и туристической привлекательности белорусские потребители стремятся использовать тентовые покрытия для круглогодичных производственных помещений, кафе и ресторанов, выставочных комплексов, спортивных и развлекательных центров и так далее. Мероприятия высокого уровня уже давно не обходятся без применения каркасно–тентовых конструкций, кроме того, тентовые покрытия позволяют организовать выездные регистрации.

]]>]]>

]]>]]>  

Ведущий инженер по инновациям «АксТент» Дмитрий Четвериков:

— Говоря об особенностях конструкции тентовых сооружений, важно отметить следующие моменты: небольшой вес, мобильность в перемещениях, быстрый и несложный монтаж даже на неподготовленной территории. Это основные составляющие успеха и надежности тентовых покрытий. Кроме того, они предусматривают более низкую стоимость, а также повышенный срок службы, не изменяя первоначальные характеристики свыше 25 лет. Материал имеет повышенную защиту к ультрафиолетовым лучам и защищен от загрязнений. Будучи прочными, легкими и недорогим тентовые ткани (конструкции) раздвигают границы архитектурного творчества и строительства. За счет антипиленовых и других добавок достигнут повышенный уровень огнезащиты, соответствующий не только стандартам стран СНГ, но также европейских стран. Температура применения от -50 до +80 градусов. Огромное множество фактур и цветов, возможность нанесение цветопечати, причем не только сольвентных но и УФ печати. Естественно, как и в других методах строительства имеются свои минусы. При создании большого давления на малую площадь возможен прорыв (гвоздь, игла, острый нож). Однако прорыв легко можно отремонтировать, не демонтируя покрытия.

На сегодняшний день клиентам «Акстент» представлен выбор тентовых покрытий на прокат, различающихся по конфигурации и размерам, что позволяет найти наиболее подходящее решение для любого события. В арсенале молодой компании находятся различные виды конструкций: классические, арочные и сферические. Классические тенты являются самыми распространенными и популярными конструкциями, которые арендуют в качестве защиты от различных неблагоприятных погодных условий. Благодаря подобной конструкции площадь заведения может увеличиваться. Арочные конструкции могут стать выгодным выбором для тех, кто хочет достигнуть максимальной привлекательности своего сооружения. Существуют различные формы арочных конструкций: прямоугольник, шестигранник, восьмигранник и так далее. В качестве рекламы и внешней креативной привлекательности заказчики используют сферические модели. Их диаметр составляет от 10 до 20 метров. 

Нет никаких сомнений в том, что тентовое покрытие в скором времени станет лидирующим вариантом при постройке основных сооружений страны. Благодаря множествам положительных факторов: мобильности, безопасности, ремонтопригодности популярность тентового покрытия увеличивается с каждым днем. Надежность, прочность, высокие термоизоляционные свойства, а также эстетичность и универсальность дизайна выведет тентовую архитектуру на новый виток белорусского строительного рынка.

]]>]]>

]]>]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...