Вы здесь

Садовые фигуры своими руками: что понадобится для работы

Садовые фигуры – это малые архитектурные формы, применяемые повсеместно. Их используют жители частного сектора, чтобы украсить участок возле дома или дачи. Достаточно распространены данные элементы ландшафтного дизайна среди садоводов. Такие фигуры часто выполняют не только эстетическую функцию, но и помогают замаскировать различные непривлекательные аспекты хозяйствования. Например, оставшиеся от деревьев пеньки или канализационные люки. В целом садовые фигуры – это изделия из гипса, полистоуна, бетона различной формы и модификаций.

Очень часто они изображают сказочных персонажей, животных, насекомых, забавных существ. Также есть изделия в виде грибов, цветов, растений. Ландшафтные дизайнеры могут применять фигуры в своей работе. Например, включить их в цветочную композицию, сделать частью клумбы и т.д. Изготавливать изделия можно для собственного удовольствия, в качестве хобби. Также такое занятие является достаточно прибыльным бизнесом.

]]>]]>

Особенности изготовления фигур с помощью форм

Изготовить любую садовую фигуру несложно. Однако необходимо иметь под рукой все необходимое оборудование и материал, который будет заливаться в формы. Уже было упомянуто, что можно использовать гипс. Данный материал имеет самую низкую стоимость. Можно использовать для заливки бетонную смесь. Таким образом изготавливают более крупные фигуры. Полистоун используют, если хотят, чтобы полученное изделие было влагостойким, прочным.

Материал для самих форм бывает разный. Это может быть гипс, полимер, силикон и даже металл. Наиболее практичными и удобными в использовании являются стеклопластиковые и пластиковыематрицы. Их можно приобрести в специализированном магазине по умеренной цене.

Производственный процесс

Данный процесс не отличается большой сложностью. Он состоит из таких этапов:

  • приготовление смеси для заливки;
  • заливка раствора в матрицы;
  • непрерывное уплотнение смеси на вибростоле;
  • после полного высыхания изделие вынимается из матрицы;
  • далее фигурка грунтуется и разрисовывается.

Если процесс изготовления малых архитектурных форм происходит для собственных потребностей, достаточно небольшого количества матриц. Для производства понадобится не один десяток разнообразных форм для широты ассортимента. Просмотреть нужне формы можно на странице ]]>https://www.formpark.ru/catalog/formy-maf/]]>.

Что еще нужно учесть при изготовлении фигур

Производственный процесс не требует особых умений, знаний, навыков. Однако нужно обязательно принять в расчет меры безопасности, то есть использовать меры защиты (респиратор, перчатки). Также обязательным является наличие вентиляции. Это тем более имеет смысл, если вы работаете сполистоуном. Чтобы сделать изделие из данного материала, нужно применять:

  • синтетические пигменты;
  • полиэфирные смолы.

Данные вещества содержат токсичный стирол. Поэтому при выборе полистоуна в качестве материала важно учесть, что помещения для работы с ним должны находиться в 500 м от жилых зданий. Если вы хотите получить положительный результат, воспользуйтесь нашими советами.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Минск в последнее время становится неузнаваем. На месте вчерашних пустырей воздвигаются новые микрорайоны, а центральная часть города “молодеет...