Вы здесь

Развитие ветроэнергетики в Беларуси: кто монтирует ветрогенераторы в стране

21.01.2020 10:40

]]>]]>

Ветроэнергетика является одной из самых быстрорастущих технологий использования возобновляемых источников энергии во всем мире. Отраслевые эксперты прогнозируют, что если сегодняшний темп роста продолжится, то уже к 2050 году одна треть мировых потребностей в электроэнергии будет удовлетворяться именно за счет энергии ветра.

Сейчас и в Беларуси ветроэнергетике уделяется особое внимание: динамичное развитие данной отрасли является одним из основных направлений обеспечения энергетической безопасности страны. По прогнозам белорусских экспертов, к 2035-му году энергией ветра будет вырабатываться до 9% всей электроэнергии, производимой в Беларуси.

Ветер представляет собой движение воздуха из области высокого давления в область низкого давления, он является чистым источником возобновляемой энергии, которая не производит загрязнения воздуха или воды.

Кинетическая энергия ветрового потока преобразуется в механическую энергию вращения ротора с последующим её преобразованием в электрическую энергию с помощью специального устройства, получившего название «ветрогенератор», или «ветроэлектрическая установка» (ВЭУ).

Так как ветер бесплатный, эксплуатационные расходы после установки турбины практически равны нулю. Но вот монтаж и сервис ВЭУ – процесс трудоемкий и кропотливый, требующий работы специализированной техники - кранов.

На сегодняшний день самый высокий ветрогенератор в стране находится неподалеку от г. Новогрудок. Высота «ветряка» составляет 119 метров! Он, как и многие другие ВЭУ в стране был смонтирован и проходит сервисное обслуживание при участии крановой компании ]]>«Саренс Бел»]]>.

Белорусская крановая компания «Саренс Бел», имеющая в своем арсенале краны различной грузоподъемности¸ на сегодняшний день выполнила установку ветровых турбин в разных регионах нашей страны: в Могилёвской, Гродненской, Витебской областях. Примечательно, что опыт белорусских специалистов и технические ресурсы компании позволили ей принять участие в строительстве крупнейшего ветропарка в России.

Ветроэнергетику называют «зеленой» энергетикой. Уже сегодня развитие этой отрасли позволяет снизить выбросы парниковых газов в атмосферу в объеме превышающем 330 млн. тонн в год. И, несмотря на то, что в Республике Беларусь пока не столь много ветропарков, положительная тенденция в развитии ветроэнергетики страны уже намечена.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...