Вы здесь

Правила поведения при ДТП. Советы опытного юриста

05.12.2017 23:05

 

]]>]]>

Водители часто задают вопросы, так или иначе связанные с ДТП. В статье дается ]]>юридическая помощь]]> на наиболее частые из этих вопросов.


Как необходимо себя вести сразу после происшествия? Самое важное и самое сложное – оставаться спокойным. Произошедшего к сожалению уже не изменить. Необходимо быть совершенно спокойным, как удав просто, чтобы оформить все в соответствии с действительностью.


Очень важно, чтобы после ДТП автомобиль оставался на том самом месте, где его застало столкновение. Водитель обязан в соответствии с правилами остановиться и сразу же включить аварийную сигнализацию, а затем выставить знак аварийной остановки на дроге.


Если у вас в машине установлен видеорегистратор, то следует на всякий случай выключить его. Ведь, как правило, сотрудников ГАИ приходится ждать очень долго. Видеорегистратор будет продолжать работу, затирая ранние файлы.


Нельзя поддаваться на разнообразные уговоры других участников ДТП. Они могут уговаривать отъехать в сторонку, «порешать» все проблемы без ГАИ. Все, без каких бы то ни было исключений должны остаться на своих местах! Никто не уедет!


Не помешает обратиться к нескольким водителям, которые могли бы видеть все обстоятельства ДТП и обменяться с ними координатами. В дальнейшем эти люди могут выступить в качестве свидетелей в суде, если до него дойдет. Часто водители останавливаются и предлагают помочь, готовы предоставить данные собственных видеорегистраторов.


Не следует дожидаться сотрудников ГАИ – сразу же зафиксируйте при помощи видеокамеры то, расположение автомобиля. Снимите автомобиль со всех сторон, чтобы было хорошо видно его положение относительно знаков, относительно других автомобилей.


Нужно отметить, где расположено место осыпания осколков. Обычно оно указывает именно на то место, где произошло столкновение автомобилей. Если есть пострадавшие, то необходимо оказать им помощь, позвонить в скорую.


Сотрудники ГАИ раздадут бланки объяснений. Эти бланки необходимо очень внимательно и подробно заполнить.


Какими могут быть последствия ДТП? Виновник возмещает ущерб, причиненный по его вине второму участнику ДТП. В случае, когда авария произошла на трамвайных путях, то транспортная коммунальная компания имеет все основания для подачи в суд на виновника ДТП иск с требованием на возмещение упущенной в результате простоя прибыли. При наличии пострадавших, виновнику ДТП предъявят иск о возмещении морального вреда, о возмещении вреда здоровью. Если Вам нужен совет специалиста, ]]>выберите юриста]]> и проконсультируйтесь по своим и правам и обязанностям в данной ситуации.

 

 

 

 

Читайте также
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Генеральный план г. Гомеля Опорный план г. Гомеля Транспортная инфраструктура г. Гомеля Краткая характеристика градостроительного развития В ХI в...
25.06.2007 / просмотров: [totalcount]
Характерной особенностью современной цивилизации является огромная потребность в энергии, без которой она нежизнеспособна. На протяжении столетий...
27.12.2007 / просмотров: [totalcount]
Проблема преодоления последствий аварии на ЧАЭС уже не нова. Архитектурное сообщество постепенно начинает осознавать, что Чернобыль – это...