Вы здесь

На строительство жилья Беларусбанк 16%-е кредиты не вернет

19.05.2014 12:45

ОАО «АСБ Беларусбанк» не будет возвращать 16%-е кредиты на покупку или строительство жилья, потому что из-за них понес большие убытки.

ОАО «АСБ Беларусбанк» в связи с произведенным снижением ставки рефинансирования снижает процентные ставки - с 38,5% до 37,5% - по заключенным ранее кредитным договорам. Такой же будет ставка и для кредитов, вновь выдаваемых. Пресс-служба НБРБ сообщила: кредит под 37,5% годовых возможно взять на 75% стоимости жилья на срок до 15 лет.

В минувшем году Беларусбанк, Белагропромбанк и Белинвестбанк предоставляли кредиты под 16%, из-за чего понесли большие убытки, поэтому приостановили выдачу.

Надежда Ермакова, председатель правления, ранее сообщала, что регулятор для решения квартирного вопроса населения до конца 2014-го разработает систему строительных сбережений. Она действует во многих странах мира. Как сказала председатель, система предполагает, что «гражданин должен сам накапливать тоже».

Что касается ставки рефинансирования, то с 19 мая она снижается на 1%. Согласно решению правления Нацбанка, ставка составляет 21,5% годовых. Этот шаг, как считают в Нацбанке, должен обеспечивать доступность кредитов.

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Заслуженный архитектор Республики Беларусь Лауреат государственной премии РБ Академик Белорусской академии архитектуры Член-корреспондент...
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
 Теперь это уже очевидно: в Светлогорске появился один из самых естественных по своей верности христианским традициям мемориалов, посвященных...
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Срок службы зданий, сооружений или их отдельных элементов определяется множеством факторов — конструктивным решением, выбором материалов,...