Вы здесь

Как выбрать пылесос?

03.09.2019 16:55

 

]]>]]>

Уборка квартиры требует немало усилий от ее владельца. Поэтому лучшим решением будет перепоручить такую работу бытовой технике. Выбор пылесосов на рынке огромен. Каждая модель имеет свои отличительные черты, делающие ее покупку правильным решением. Выбирая пылесос, следует учитывать несколько ключевых параметров. От них зависит то, насколько эффективно работает модель. Пылесос может быть создан для конкретных условий, обладая нестандартными характеристиками или особенностями. Поэтому покупателю нужно заранее определиться – нужен домашний или промышленный прибор.

Типы пылесосов

Техника для дома обеспечивает сухую, влажную или комбинированную уборку. Классическим вариантом, который продолжает лидировать на рынке, выступает модель с мешком для сборки пыли. Мешок может иметь тканевую или бумажную основу. Первый вариант является более выгодным, так как он способен служить дольше. Бумажные мешки принято считать одноразовыми. Пылесос, оснащенный тканевым мешком, демонстрирует лучшую экономичность. Изделие является более прочным, а при регулярной чистке бояться аллергенов не следует. Когда ткань мешка забивается пылью, то лучшим решением будет постирать ее. Бумажные мешки можно рекомендовать владельцам квартир, которым сложнее выбивать емкость при каждой уборке. Минусом становятся дополнительные затраты, ведь менять мешки нужно регулярно. Также бумажные мешки нужно правильно хранить, так как они деформируются под воздействием влаги.

Интересным выбором являются циклонные пылесосы. Они дополнены специальным контейнером, позволяющим собирать пыль. Чистить емкость нужно по мере ее наполнения. Для производства контейнера пользуются качественным пластиком, имеющим прозрачную структуру. Благодаря такому подходу удается визуально контролировать то, насколько мусор заполнил контейнер. Конструкция достаточно проста и удобна в плане обслуживания. В то же время она демонстрирует высокий уровень шума, что является недостатком.

Еще один тип пылесосов комплектуется специальным водным фильтром. Речь идет о резервуаре для наполнения чистой водой. Эта жидкость и будет фильтровать воздух, который попадает внутрь конструкции. Пылесос позволяет заниматься влажной и сухой уборкой. Во время приведения квартиры в порядок вся пыль накапливается прямо в воде, оседая на дно. Поэтому она не будет возвращаться в окружающее пространство, как это бывает при использовании пылесоса с тканевым мешком. Данный метод позволяет облегчить очистку емкости, а также гарантирует экологичность. В то же время покупателям следует учитывать, что габариты конструкции несколько больше, чем у аналогов. Обслуживание аквафильтра также предполагает, что владельцу потребуется больше времени. Стоимость модели с водным фильтром несколько выше. Но учитывая его плюсы, такая доплата выглядит рациональной.

Мощность пылесоса

Эта характеристика является главным показателем при выборе. Мощность может быть потребляемой и вырабатываемой. Показатель потребляемой не превышает 3000 Вт. Большинство покупателей выбирают модели в 1800-2000 Вт. Этой мощности достаточно, чтобы выполнить уборку в коттедже или квартире. Немало покупателей совершает ошибку, выбирая модель с максимальной мощностью потребления. Ее не следует путать с характеристиками всасывания. На коробке обычно указывают потребляемую, а не мощность всасывания. Зная о подобном маркетинговом ходе, покупатели должны детально изучать сопроводительные документы.

Если вас интересует модель, которая будет успешно выполнять свои функции, оставаясь экономичной, то потребляемая и мощность всасывания должна быть соответствующей. Чем выше последний показатель, тем сильнее будет тяга во время работы техники. Мощность всасывания должна быть выше 250 Вт. Идеальным приобретением будет пылесос, который имеет мощность от 450 Вт. С его помощью можно втягивать даже мельчайшие частички мусора и пыли. Если в квартире используются твердые покрытия, то характеристика может быть ниже, так как убирать их проще и мощности требуется меньше. Если в доме много ковров или уложен ковролин, то и модель должна быть мощнее.

Системы фильтрации

Фильтрация может быть:

  • Первичной;
  • Вторичной;
  • Третичной.

Первичная позволяет собрать крупные и средние частицы, которые являются самым распространенным мусором. Она не предназначена для очистки непосредственно воздуха. Вторичная фильтрация происходит при помощи моторного фильтра. Он обеспечивает защиту двигателя прибора от попадания крупных частиц, способных влиять на его эксплуатационные качества. Такие фильтры бывают сменными или стационарными.

Третья стадия фильтрации осуществляется на выходе из пылесоса. Именно на этом этапе удается избавить загрязненный воздух от пыли и аллергенов. Если данная стадия не была реализована, то загрязненный воздух будет свободно проникать в жилое пространство. Третий уровень фильтрации обычно обеспечивают приборы HEPA или фильтры S-класса.

Надеемся, что статья поможет вам подобрать подходящий пылесос и поддерживать в квартире идеальную чистоту.

 

 

 

 

Читайте также
19.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Важнейшим фактором в решении жилищной проблемы и поддержании устойчивого воспроизводства жилищного фонда в Республике Беларусь является жилищная...
01.11.2006 / просмотров: [totalcount]
Строительная отрасль переживает в настоящее время системный кризис, связанный с неодинаковой степенью развития строительных технологий, относящихся к...
08.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Введение Жилой фонд Республики Беларусь потребляет для отопления и горячего водоснабжения около 35–40% энергоресурсов страны. В этой связи...