Вы здесь

Как выбирать кирпич

]]>]]>

Популярность домов из кирпича не уменьшается вот уже на протяжении многих веков. Такие дома обладают множеством плюсов, в числе которых как качественные, так и внешние характеристики. Тип используемого кирпича определяет теплопроводность, шумоизоляцию и прочие эксплуатационные параметры будущей постройки, включая степень комфорта проживания в доме. На рынке предлагается огромное многообразие материалов для строительства домов. Сейчас можно купить кирпич недорого, на выгодных условиях. Необходимо лишь научиться выбирать кирпич правильно.
Керамический кирпич изготавливается в несколько этапов. Материал отправляется в специальные печи для обжига, обеспечивающего кирпичу необходимые характеристики. В процессе производства важно строгое соблюдение технологии – из-за пережога и недожога может пострадать качество продукта. Недостаточная прочность кирпича грозит разрушением кладки уже по прошествии нескольких сезонов.

Недожог определяется визуально – по окрасу материала: кирпич будет не красного цвета, а горчичного. Кроме того, при легком постукивании по кирпичу молотком – глухой звук является свидетельством недожога.

Пережог выявляется по прямо противоположным признакам – материал имеет чрезмерно темный окрас. О пережоге также говорит наличие незначительных подпалин и скругленных форм. На удар по поверхности молотком такой кирпич реагирует чрезмерно звонким звуком.

Определить некачественный кирпич можно по состоянию раскола. В том случае если сердцевина светлее находящихся к краю элементов, это говорит о повышенном качестве материала.

Стоит отметить, к качеству кирпича следует относиться очень ответственно, наличие изъянов в материале нельзя недооценивать. Ведь наличие дефектов отражается на теплоизоляции кирпича. Причиной появления вышерассмотренных дефектов является неправильный обжиг и ненадлежащее хранение. Кирпич не должен храниться на холоде, так как из-за этого ухудшается его монолитность.

Чтобы проверить материал на присутствие трещин и полостей, рекомендуется прибегнуть к использованию металлического молоточка или стержня.

К ]]>покупке кирпича]]> нужно подходить ответственно, с учетом множества характеристик материала, оценив присутствие трещин в нем, недостаточность или чрезмерность обжига. Это поможет выявить низкокачественную продукцию и избежать ее приобретения.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...