Вы здесь

Как подготовить основания стен перед отделкой фасада

 

]]>]]>

Фасад дома — это визитная карточка. Поэтому при его выполнении стоит приложить все усилия, чтобы он выглядел красиво, защищал стены от атмосферных воздействий. От чего зависит способ подготовки поверхности и отделки фасада? Какие материалы подготовить?

Как подготовить поверхность фасада?

Каким образом будем готовить основание фасада, будет зависеть от нескольких факторов:

  • метода отделки стен;
  • погодных условий, преобладающих в районе расположения здания;
  • состояния стен;
  • утепления стен снаружи.

Первый этап фасадных работ для дальнейшей работы — это всегда оценка строительной поверхности. Во время проверки, выясняем, как выглядят стены, нет ли дефектов, и если они есть, то насколько большие. Оценке подлежит также текстура стены. Очень важно, чтобы перед началом любых работ убедиться, что на стенах не развиваются микробы, грибки или плесень. Важно делать это не на «глаз», а с помощью специально взятых микологических образцов, так как на начальной стадии развития грибов их можно не заметить. Специалист, который будет выполнять ]]>работы на фасаде]]>, должен также оценить впитываемость стен, а также их пористость, плотность и pH. Это позволит сделать лучший выбор отделочных материалов для отделки фасадов.

Если во время проверки обнаружены какие-либо отклонения, необходимо удалить их перед тем, как начать отделку фасада. Отверстия и трещины следует заделать, а микроорганизмов необходимо удалить применяя химические препараты, их можем приобрести в магазинах строительных материалов. Когда уже дырки, трещины и грибок будут устранены, а стены будут должным образом защищены, необходимо еще очистить их. Необходимо удалить все загрязнения и пыль, они могут повлиять на внешний вид фасада и его долговечность. Здесь речь идет как об отделке с помощью штукатурки или краски, но и клинкера, который может падать из-за плохо подготовленной стены.

Отделка фасадов, о чем помнить?

Когда стена уже правильно подготовлена, то можно приступить к последнему этапу, то есть выполнить верхний слой фасада. Самыми популярными способами отделки фасада являются — покраска, нанесение тонкослойных штукатурок и изготовление фасадов из клинкера. Перед началом работ, связанных с выбранным методом, стоит уточнить, что стена не требует грунтовки. Препарат будет увеличиваться сцепление продукта непосредственно со стеной, одновременно уменьшая ее гигроскопичность, это означает, что израсходуем меньше продукта во время отделочных работ. При применении красок, иногда требуется применение грунтовки, особенно в случае, когда освежаем фасад, и хотим, чтобы фасад хорошо выглядел.

После грунтовки можно приступить к нанесению ]]>краски или штукатурки]]>. Если самостоятельно наносить штукатурки и краски, то лучшим решением будет выбор акриловых, минеральных, возможно силиконовых продуктов. С силикатными продуктами стоит быть очень осторожными, так как они имеют щелочную реакцию. Поэтому их нанесение стоит поручить специалистам. Нужно также помнить о том, что покраска и штукатурка должна осуществляться в определенных погодных условиях — в воздухе должна господствовать низкая влажность, а температура воздуха должна составлять 5-25 градусов.

Фасад дома из плитки — это непростая задача, необходимо правильно выбрать ее тип. Плитка должна характеризоваться низкой впитываемостью и высокой морозостойкостью, поэтому в таких случаях очень часто выбирается клинкер. Если плитки укладываются на штукатурку или стены, они должны быть хорошо высушены и выдержаны. Плитки следует приклеивать с помощью клея, подобранного к материалу, из которого они сделаны. Перед началом склеивания необходимо определить направляющие линии, по которым будет происходить укладка плитки на фасаде, это позволит получить равномерное расположение плитки и избежать риска того, что фасад дома будет уложен неровно.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...