Вы здесь

Грузоподъемность погрузчика, что надо о ней знать?

17.01.2023 15:16

Использование погрузчиков значительно упрощает многие складские и промышленные работы, однако максимальную пользу от них вы получите только если купили модель с нужными техническими характеристиками. Одной из важнейших среди таковых считается грузоподъёмность. О ней мы и расскажем в данной статье.

Грузоподъёмностью погрузчика называют предельный вес поднимаемого им груза с точно определённым положением центра тяжести, при котором машина может выполнять свои основные функции.

Важно

Предельный вес груза для погрузчика не имеет чётко фиксированной величины т. к. варьируется в зависимости от расстояния между центром нагрузки на захват и центром колёс спереди машины. Вне зависимости положения груза на вилах о грузоподъёмности погрузчика говорить не корректно.

Для получения более полного представления о характеристике часто составляют так называемую диаграмму грузоподъёмности. На ней можно наглядно проследить уменьшение грузоподъёмности с увеличением номинального расстояния центра груза.

Как учитывать грузоподъёмность при выборе

На данный момент существуют вилочные погрузчики с грузоподъёмностью от 1 до 46 т. До покупки нужно заранее понять какой масштаб работ предстоит этим машинам, с какими грузами чаще всего придётся иметь дело. Агрегаты должны обязательно иметь запас грузоподъёмности иначе они будут работать на износ и соответственно требовать постоянного ремонта, замены определённых деталей и т. п.

Часто вместе с номинальной в документации указывается остаточная грузоподъёмность. Это тот вес груза, который погрузчик может поднять на полную высоту мачты с сохранением всех имеющихся своих функций. Величина определяется множеством проверочных испытаний и изменяется при любой сколько-нибудь серьёзной модификации машины.

Для большинства промышленных и очень большого количества складских работ вполне подойдёт погрузчик вилочный 1.5 т. Это практически идеальное сочетание грузоподъёмности и цены. Грузы с большим весом на складах и многих промышленных объектах с помощью вилочных погрузчиков приходится сгружать/разгружать значительно реже. К другим важным характеристикам вилочного погрузчика, которые нужно обязательно знать при покупке, относятся: тип двигателя (дизельный, электрический, бензиновый), доступность запчастей, высота вил, радиус разворота и масса машины.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Человечество уже привыкло к мысли, что автомобиль в городе — это одновременно и добро и зло. С одной стороны, это главный источник шума и...
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Постоянный ведущий рубрики “Тет-а-тет с Мастером” Игорь Морозов отметил свой 50-летний юбилей. Огромного ему счастья — в творчестве...