Вы здесь

Гидрошпонки: их особенности, сферы применения, обзор лучших моделей

Гидрошпонки относятся к категории профилированных элементов, предназначенных для выполнения гидроизоляции швов во время возведения конструкций из бетона. Сегодня материал применяется в нескольких отраслях строительства – промышленной, гражданской и частной.

Обзор лучших моделей

В онлайн-магазине aquashponka.ru представлен обширный каталог гидрошпонок. Ознакомиться с ассортиментом можно тут. Вот лишь несколько интересных вариантов.

ТАРАКАН-120 ПВХ

От обычных гидрошпонок изделие из серии «Таракан» отличается своей конфигурацией. Выпускается в виде 10-метровых бухт, что облегчает процесс монтажа. С транспортировкой и хранением этих гидрошпонок проблем не возникнет. У изделий «Таракан» два предназначения. Во-первых, с их помощью можно загерметизировать деформационные швы во время возведения гидротехнических, подземных и заглубленных сооружений. Во-вторых, позволят восстановить герметичность уже имеющихся швов.

Аквастоп ТХЗ-1М EPDM

Гидрошпонка модели ТХЗ-1М EPDM (она же – «Змейка») является универсальным материалом для устройства швов двух видов – деформационных и технологических. Может использоваться в большинстве случаев. Главное – отсутствие давления воды. Изделие может выдерживать температуры: от -40 до +70 градусов по шкале Цельсия. На него распространяется 5-летняя гарантия от компании-производителя.

Каковы особенности

Для изготовления гидрошпонок применяются пластичные полимеры. Готовое изделие имеет форму профилированной ленты. Гидрошпонки различаются по таким параметрам как ширина, длина и форма. Это позволяет подобрать материал для конкретного объекта строительства и условий проведения работ.

Гидрошпонки имеют ряд особенностей:

  • обладают повышенной химической стойкостью к кислотам, солевым растворам слабой концентрации, щелочам и обычной воде;
  • для них характерна биоинертность;
  • они легко устанавливаются. Не нужно будет изменять арматурный каркас;
  • являются безопасными с экологической точки зрения;
  • могут сохранять эластичность при температуре от -30 до +50 градусов.

Сферы применения

Такой элемент как гидрошпонка позволяет создавать надежную и качественную гидроизоляцию в компенсационных и технологических швах. Часто применяется в монолитном строительстве. Также материал незаменим при выполнении бетонных работ, во время возведения разного рода сооружений.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
“Советский человек” как биологический вид, сформировавшийся в процессе эволюции в обществе, где личность не значила ничего, а государство...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
  В последние годы в белорусском обществе изменились отношения к архитектурному наследию советского времени. К концу ХХ века стало очевидным,...