Вы здесь

Двухэтажный дом – это прекрасный выбор

akvilonpo.ua

Строительство любого жилища – дело непростое. Особенно это касается домов в два и более этажа. И сегодня мы подробнее остановимся на сооружении двухэтажного дома. Если вы хотите, чтобы это здание служило не только вам, но и вашим детям и внукам, необходимо хорошенько потрудиться. И не только непосредственно над строительством. Начинать всегда нужно с проекта. Он должен быть не только составлен грамотно, но и удовлетворять все пожелания заказчика. Каковы главные составляющие удобного и уютного двухэтажного жилища?

В первую очередь позаботьтесь о наличии санузла в пределах дома, ведь согласитесь, туалет на улице – это крайне некомфортно. Необязательно оборудовать санузлом каждую спальню, как это делается за границей. Достаточно, чтобы туалет был удобным и располагался в удачном месте. К ванной комнате те же требования, только она должна быть ещё и просторной, чтобы при необходимости в ней можно было разместить стиральную машину. Излюбленное место любой хорошей хозяйки – кухня. Естественно, в ней должно быть много места для бытовой техники, а также для того, чтобы ничто не мешало готовить вкусную пищу. И проследите за тем, чтобы санузел располагался как можно дальше от кухни. Планировка всех остальных комнат – сугубо личное дело каждой семьи. Но в доме непременно должны быть прихожая, гостиная и несколько спален, число и площадь которых зависят от количества домочадцев.

Итак, решение о строительстве двухэтажного дома принято. Как быть с планом? Можно приобрести уже готовый в какой-либо проектной организации или же заказать индивидуальный, соответствующий вашим требованиям.

Сначала план составляется на бумаге. Профессионалы определяют количество материалов, требующихся для строительства дома конкретной планировки, и сумму, что вы на них потратите. Это нелегкий труд, поэтому проекты домов, а особенно двухэтажных, являются дорогим документом. Важность его заключается ещё и в том, что без него строительство и сдача дома в эксплуатацию невозможны. Если вы ещё не знаете, какой именно хотите дом, вы можете отправиться в частный сектор и посмотреть, какие двухэтажные жилища имеются там. Возможно, какое-то из них вас вдохновит. Обязательно определитесь с размерами вашего будущего дома. Если испытываете стесненность в финансовом плане, проектировщик как например ]]>akvilonpo.ua]]> может подсказать, как сократить расходы за счет уменьшения площади некоторых помещений дома, или посоветует бюджетные материалы для строительства и отделки.

Плюсы и минусы дома в два этажа

Двухэтажный дом – это прекрасный выбор. Он способен вместить в себя большое количество людей. Это удобно, когда семья большая или когда у вас часто гостят друзья или родственники. Выглядит такой дом внушительно и гордо. И есть множество способов дополнительно его украсить. Но у таких крупных сооружений имеются и недостатки. В последнее время часто встречаются проекты двухэтажных домов, в которые не включены подсобные помещения в пределах постройки. К примеру, там нет кладовок или ниш. Объясняется это экономией на отоплении.

Другим минусом двухэтажного дома является высокий фундамент, создающий необходимость в высоком крыльце на подступе к дому. Такое основание – необходимость, ведь на него ложится колоссальная нагрузка. Для людей преклонного возраста вход и выход из дома по такому высокому крыльцу – настоящее испытание. То же касается и лестницы, ведущей на второй этаж.

Самым существенным недостатком двухэтажного жилища для многих хозяек является его утомительная уборка. Довольно сложно привести в порядок такую большую площадь. Не менее трудно постоянно поддерживать её в чистоте. Но это не такой уж страшный недостаток.

Что действительно является значимым аргументом против двухэтажного дома, так это траты на его содержание. Сделать ремонт в таком жилище - значит потратить крупную сумму денег. Особенно это касается ремонта фасада. Ведь если внутри можно постепенно ремонтировать каждую комнату по мере появления финансовой возможности, то фасад необходимо отделывать весь сразу.

Бьёт по карману и плата за коммунальные услуги. Так что когда будете проектировать двухэтажный дом, постарайтесь убрать как можно больше лишних или не слишком нужных квадратных метров. Оплата отопления тоже «кусается», поскольку нужно потратить много топлива, чтобы обогреть такой дом. Отсюда вытекает и следующий минус: часто в двухэтажных домах немного прохладнее, чем в более компактных жилищах.

Как видите, каждый дом имеет свои плюсы и минусы. Решать только вам. Но если вы всю жизнь мечтали о двухэтажном жилище, не отказывайтесь от своей мечты.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...